Отправлено: 12.11.2017 11:41
Итак, отчет за неделю.

Вторник был отдых.

Среда - круги 6х8-16-16-10/2.
После этого - тренировка полноценная:
- жим лежа 82.5 (свой сейчас около 83.5) - 21/17/16
- кроссовер верхний
- что-то еще на грудь (хоть убей, не помню уже)
- отжимания от брусьев на трицепс (вертикально, узким хватом) - 18/15/12/12
- разгибания с использованием канатного блока 4 подхода.

Четверг - круги 6х8-16-16-10/2

Пятница - отдых, я что-то совсем не восстановился...

Суббота - замеры максимумов.
Все не очень хорошо - подтягивания 17 (первые 13-14 совсем чисто, потом уже начал шею тянуть). Было 19 где-то в середине программы, но грязнее. По ощущениям не восстановился, через неделю замер еще раз проведу для себя.
Приседы - 90. Это для меня хорошо. После 40-50 раза - уже через дикое напряжение мышц. Вообще, ноги мое слабое место, особенно на выносливость 😦 Замеры в начале не делал, но думаю 40 был бы мой предел
Отжимания - 40. Последние 5 были очень тяжкими (грудь сильно чувствовалась). Плохой результат, думаю, связан с тем, что я сильно прокачиваю грудь к 18 ноября - хочу пожать хорошо на раз + в русском жиме.

После этого тренировка:
- приседы 125х6х4 (попозже выложу видео второго подхода - в тему спора о глубине). При приседах ниже - я уже и гнуть спину буду, и попа ныряет, и вообще я там уже в икры упираюсь (худеть надо 😕)
- жим в хаммере 200х8х4 (для меня рекорд, хотя вес детский)
- армейский жим 40х12х4
- отведение рук в кроссовере (на дельты) - 10кгх12х3
- жим Арнольда - 12.5х12х4 (с чистой техникой, прямой угол между предплечьем и плечом)

Сегодня к вечерку сбегаю попробую подходы.

Вообще, забавно выходит - у меня сейчас силовая тренировка, перед каждой силовой - круговая от workout.su, меняем продвинутый блок - с 20 числа у меня, наоборот круговая в зале 😃

По итогу первых 50 дней могу сказать - значительно выросла выносливость в зале. И это меня радует, одна из основных моих целей.
Отправлено: 12.11.2017 11:30
<quote name=WasD post="400152">
<quote name=hronik post="400082">
ага если я буду тянуть штангу к подбородку широким хватом то все равно накачаю широчайшие</quote>

При чем здесь штанга к подбородку? о_О

<quote name=hronik post="400082">
и насчет хвата вот молодой человек на видео рассказывает и показывает что для включения широчайших лучше подходит узкий нейтральный хват или он неправ?:</quote>

Узкий нейтральный хват дает большую амплитуду, чем, например, широкий хват. По умолчанию, чем больше амплитуда, тем больше нагрузка. Но какой из двух хватов конкретно тебе даст лучший результат именно на широчайшую - на этот вопрос не ответить. В целом же, нейтральный узкий - будет более эффективен для спины и рук.

</quote>

Я, в общем, только добавлю немного к сказанному Антоном.
Про тягу штанги/блин к подбородку - это вообще, по-моему, дельты в первую очередь... Спина и руки там, конечно, включаются, но незначительно...
На прокачку широчайшей многие используют тягу штанги к поясу, хотя в целом это упражнение, вероятно, больше включает трапецию, чем широчайшую. И вот что там зависит от хвата:
- чем уже хват - тем больше будет включаться бицепс как синергист (посмотри, насколько сильнее рука будет сгибаться за полную амплитуду)
- чем шире хват - тем больше включение широчайших (даже согласно текущему посту). амплитуда меньше, но именно широчайшие чувствуются там адски (если хорошая техника и правильный вес).
- нейтральный хват (он либо в тренажерах, либо в подъеме штанги, упертой в стену, с помощью полотенца/рукоятки и т.п.) - считается самым эффективным для прокачки спины в целом, так как, все верно, максимальная амплитуда, и сам хват естественный. Но я стараюсь чередовать это упражнение с тягой широким хватом - так как нагрузка ложится действительно по-разному.

Простите, по-научному не объясню, опираюсь больше на свои ощущения и довольно очевидные факты.

Про "ширину и толщину" в исходном посте - такое вообще впервые слышу.
Если хочешь большую спину - это становая, без нее никуда. Все остальное дает, конечно, рост, но меньший, хотя "рельеф" будет чуть лучше. Фишка становой в том, что она прокачивает вообще всю спину - так или иначе + еще и ноги.
Отправлено: 10.11.2017 17:30
<quote name=WasD post="399226">
<quote name=Art62 post="399224">
<quote name=WasD post="399213">
Давай пруфы того, что мышцы плотнее жира) Поднимали этот вопрос на форуме ранее. Там очень незначительная разница в плотности (КОНЕЧНО, ОНА ЕСТЬ), настолько незначительная, что можно ей почти пренебречь.</quote>
А как же вездесущие фото такого типа?)

</quote>

Это картинка с фитнес сайта, где рядом ещё фотки накаченных мужиков и статьи в духе "Накачай руки за 8 недель"?

Открой лучше учебник биологии или справочник по физике посмотри там данные по плотности жира и мышц 😉

:>
Из справочника по физике находим, что плотность жира в человеческом теле составляет в среднем 0,9 г/см³, плотность мышц – 1,3 г/см³.</quote>

5 фунтов - это, грубо, 2,5 кг. Жир будет давать объем 2777 см³, мышцы будут давать объем 1923 см³. Если моя математика не ошиблась (в чем я сейчас сомневаюсь, так что пересчитайте).

У Бориса как всегда есть видео по теме:


И он ссылается на исследования, где плотность мышц вообще 1,06 определена 😆</quote>

Честно говоря, я считал это за правду. И мне всегда казалось, что оно похоже на правду. ну например, вспоминаются ваши же посты на тему - 120кг могут выглядеть так и так 😃

Могу сказать так - в объемах я подуменьшился, вес, наоборот, увеличился (вместе с неким рельефом и всем прочим - я к тому, что при том же весе, и если он в мышцах - то заметно больший вес при одинаковых параметрах)
Отправлено: 10.11.2017 13:58
<quote name=WasD post="399137">
Включительно? Т.е. крайний срок как раз след. пятница, до 12.00? потом будет тыква?</quote>

Давай, чтобы наверняка, четверг до 23:59. С этими календарями и датами очень непросто все считать 😆
</quote>

Это проблема. Так как вернусь я только в 3 часа дня в пятницу...

<quote name=WasD post="399141">
<quote name=vadulik post="399118">


<quote name=shura_uln post="399119">
а они (мышцы) должны бытть тяжелее жира.</quote>

Нет.</quote>

Эээ... я правильно читаю твой пост, что мышцы имеют такую же плотность как жир? это точно не так... А если вопрос про "что тяжелее - килограмм пуха или килограмм железа" - тогда да 😃</quote>
Отправлено: 10.11.2017 11:51
<quote name=WasD post="399089">
<quote name=XEXA post="399043">
Максимум сделаю вечером.
И по ссылке нет место для ввода.
Может регистрация не прошла 😵</quote>

Уже работает.

Ребят, когда крайняя дата замеров?</quote>

У тебя есть 7 дней.</quote>

Включительно? Т.е. крайний срок как раз след. пятница, до 12.00? потом будет тыква? 😃
Отправлено: 10.11.2017 10:56
Ребят, когда крайняя дата замеров?

На это неделе я очень уставший, явно восстановиться не успеваю, а на след. у меня командировка - я бы с удовольствием в пятницу 17.11 сделал бы замеры максимумов (т.к. с 14 числа перерыв будет в любом случае). Или это уже поздно?

Ссылка тоже не работает, хотя письмо о регистрации на почте валяется.
Отправлено: 09.11.2017 22:51
<quote name=WasD post="398850">
От себя добавлю, что я, например, в зале когда вижу, что кто-то неправильно делает (и это травмоопасно) - то стараюсь помогать. Бесплатно
И народ стараюсь приводить в спорт (хотя больше в спортзал )</quote>

И нарушаешь правила спортзала?)</quote>

Чем я нарушаю? к этому нормально относятся. Иногда и тренера также поправляют (бесплатно, представь себе). И совета у них можно спросить. бесплатно 😃

Мало того, у нас в зале есть пара человек, кто тренерами не является, но откровенно тренирует других (предполагаю, что за деньги, так как у них несколько человек бегают). И что-то не видел чтобы их гоняли...
Отправлено: 09.11.2017 22:12
да уж, во понаписали-то оО

На самом деле, запутался я тоже еще сильнее..

Оставим это. От себя добавлю, что я, например, в зале когда вижу, что кто-то неправильно делает (и это травмоопасно) - то стараюсь помогать. Бесплатно 😃
И народ стараюсь приводить в спорт (хотя больше в спортзал 😃 )

Меня на самом деле заинтересовал другой момент - вы все так дружно клянете современную фитнес-индустрию, типа сосет деньги и т.п. А что в ней не так-то? 13.5 тысяч в год за спортзал - не такие большие деньги, остальные расходы - на спортпит и т.п. - они были бы и при тренировке на площадке у меня.

Еще один вопрос - что ж вы так любите разносить понятия спорт и здоровье (профессиональный даже не берем в расчет, там понятно, НЕздоровье)?
и чем так плох соревновательный аспект? Да, я соревнуюсь с собой, но мне ОЧЕНЬ интересно померяться силами и с кем-то другим. так же как, например, я в свое время в танчиках как-нибудь мог с друзьями соревноваться... Что плохого-то в этом? 😃
Отправлено: 09.11.2017 13:10
если это лето и сын учится в первую смену то, в 22.00 отбой в 05.00 подъем, утрение процедуры и разминка в течение часа, в 6.00 пробежка минут 45 или час, в 7.00 с сыном заминка а для него зарядка😉 завтракаем и к 8.30 его в школу а сам своими делами, будь то работа, бизнес и т.д... в обед со школы забрал, с ним время провел до вечера, вечером гулять а заодно тренить😉 Вот как-то так))) А сейчас ваще лафа! Сын во втором классе и учится во вторую смену</quote>

Олег, как-то мало у Вас работы в таком случае получается, могу только позавидовать ) Я вот вчера в 7.30 только с работы пришел... В 8.30 пошел в зал, в 22.40 - пришел с него.
О каких подъемах в 5 утра после этого может быть речь? 😃
PS: начинаю работать я в 7.30-8.00
Отправлено: 08.11.2017 20:21
WasD, на всякий случай, еще раз уточню - у них есть протеин, а есть функциональное питание. Последнее я почти не пью (разве что изредка, когда весь день мотаюсь, и нет времени за рулем перекусить). А вот протеин у них вкусный и меня от него не пучит.

Ну а уж если пошла про них тема - я них чаи пью, обалденные просто, а также у них потрясающая косметика для кожи - у меня половина друзей/родственников на нее перешли с известных и более дорогих брендов.

Вообще я за последнее время несколько протеинов попробовал разных - в основном столько шлака 😦((

Чем тебе их протеин не нравится?
Отправлено: 08.11.2017 19:46
<quote name=WasD post="398128">
<quote name=andrej19l post="397960">
<quote name=WasD post="397956">
Если человек работает мануальным терапевтом и рекомендует книжечку в качестве лучшего упражнения на пресс - мне этой информации достаточно.</quote>
Иногда мне кажется, что вы закостенели в своих убеждениях, сформированных в результате личного опыта и возможно в силу определенного жизненного окружения и не готовы к расширению кругозора...</quote>

Нет, просто книжечка - это чертовски тяжелое упражнение, если его делать эффективно и безопасно. И если мы с тобой возьмем 1000 человек, то из них в лучшем случае пара будет делать как надо, а остальные будут пытаться компенсировать недостаток силы корректировками техники, которые и приведут их к проблемам (разной степени тяжести в зависимости от упорства) с позвоночником. Поэтому, когда человек, который зарабатывает себе на жизнь СОМНИТЕЛЬНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ (мануальная терапия вроде бы ещё не признана официальной медициной, я прав?) рекомендует другим людям гробить здоровье, чтобы попасть к нему на прием - это вызывает вопросы.
<quote name=Mamay post="397965">
Сейчас Сергей Агапкин – один из ведущих специалистов по йоге и йога-терапии в стране</quote>

Йог:


Сертифицированный профессиональный йог:


Сертифицированный профессиональный йог, рекламирующий комбикорм для свиней по цене элитного спортивного питания:


Мне продолжать?</quote>

Антон, самое смешное, что продукцией NL я пользуюсь 😃 и протеин последнее время их пью.
Ни слова про йогу и все прочее (согласен, парень далек), и не буду рекламировать тут ничего из их продукции конкретно, но ряд очень крутых штук у них есть (кстати, сам по себе ernegy diet я почти не пользую)
Отправлено: 08.11.2017 10:06
<quote name=vadulik post="397886">
Поясните для меня, пожалуйста.</quote>
я постараюсь вечером найти время, чтобы более развёрнуто описать опасность НЕКОТОРЫХ упражнений приведённых на видео.
Конечно не всё что было показано на видео является травмоопасным. Но когда я увидел некоторые плохие упражнения, то решил предупредить пользователей об этом.

Попробуйте самостоятельно найти в интернете опасность такого упражнения как подъём ног в состоянии виса на перекладине.
Есть очень подробные видео с разбором биомеханики.
Если кратко, то суть сводится к тому, что при подъёме ног (когда носки поднимаются до перекладины) и при последующем опускании происходит неестественное движение позвонков, что приводит к неправильной нагрузке на межпозвоночный диск... ну а потом сами понимаете к чему всё это может привести.</quote>

Буду ждать, вашего разбора 😃

Поискал в интернете - максимум, что я вижу, цитата "Стараясь дотронуться носками до турника, старайтесь минимизировать инерцию и не поднимать таз слишком высоко – так Вы создадите нежелательную нагрузку на поясничный отдел и будете включать в работу разгибатели позвоночника и ягодицы. Наша задача – как можно более изолированно проработать брюшной пресс, сохраняя корпус неподвижным."

Это, в общем очевидно, и на видео человек практически неподвижен. Соответственно, в чем какая-то иная опасность?

Ну а про важность техники можно, думаю, даже не говорить..
Отправлено: 08.11.2017 09:10
<quote name=vadulik post="397813">
НЕ качайте пресс как показано на роликах - это травмоопасно !

Эти парни (в видеороликах) конечно добились результата.
Но никто из них через 10-15 лет не станет снимать видео о том, что у них проблемы со спиной.
Я уверен, что они либо вообще ничего не знают о строении организма, либо их знания на столько поверхностны, что они считают эти упражнения хорошими.

Я ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ.
НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ, посмотрите одно видео.
Даже если несколько человек после просмотра задумаются, то это уже будет моей маленькой победой, т.к. будет спасено здоровье людей.

https://www.youtube.com/watch?v=qDYDcmiYzwg

Кстати, и ноги поднимать максимально вверх, вися на перекладине тоже является травмоопасным.

Не стоит бездумно верить всему, что публикуют на этом форуме.</quote>

Посмотрел и видео в посте, и видео, которое вы приложили.

Очень странная позиция, на мой взгляд. Не, ну конечно, травмоопасным может быть вообще все. Можно на улице ногу подвернуть вообще..

Про руки за головой - да, соглашусь (хотя на втором видео, там где Валентин показывает прокачку "верхнего" пресса - он все таки шею держит, а не тянет дико). Руки за головой позволяют сместить центр тяжести дальше вверх. А большинство (особенно новичков) тянут голову и шею вперед.
В любом случае, это решается блинчиком 5-10 кг или гантелькой на груди.
Пожалуй, соглашусь еще, что если круглить спину - позвоночником можно цеплять за пол и т.п. - тоже травмоопасно (на тренировку есть широко известный прокат на спине - чтобы позвоночник "прятать" в поддерживающие мышцы)
ОК, еще согласен с тем, что тянуться к прямым ногам (т.е. в римском стуле делать слишком большую амплитуду) - это не айс.

Я даже не буду спорить с тем, что и планка, и вариант упражнения, которые дает мужик в Вашем видео (хотя ему бы на диетах самому посидеть), за исключением рук за шеей - прекрасные упражнения. Но чем именно травмоопасны те упражнения, что показаны в видео в посте-то? спину ребята держат, не делают в раскачке все это. Позвоночником не бьются о землю. Тренируются (особенно в первом видео) все мышцы кора, вместе взятые, в т.ч. мышцы, поддерживающие позвоночник...
Поясните для меня, пожалуйста.

Кстати,еще один момент - зачем доводить до 500-600 повторений? Как по мне, при таком количестве повторений нужно уже просто делать то же упражнение, но с отягощением. За 500-600 повторений просто износ будет больший в тех же суставах уже - много трения слишком, что и может приводить к каким-то болям.
Это как пытаться ноги накачать таким количеством приседаний - выносливость, конечно, будет, а вот толку - особо нет. Хорошо сделать это один раз и показать - "да, могу", а каждый день делать - не уверен.

И, конечно, согласен с yuryworkout на все 100% - что нужно прислушиваться к своему организму.

Кстати, про грузы - у меня со спиной заморочки были больше, чем есть сейчас, когда я делаю и становую, и приседы с весами. Главное делать постепенно и правильно - мышцы укрепляются и выравнивают позвоночник заодно.

Safrayt, про вес странно, особенно 1 кг. Может быть, не так как-то держали его, или спину скругляли сильно?
Отправлено: 07.11.2017 21:14
Вчера было 6х8-16-16-10/2, достаточно спокойно.

В приседах, правда, новый вес взял - 125х6х4
</quote>
В бинтах приседаешь или без?</quote>

Нет, без бинтов. Вес пока детский сравнительно. + я не очень глубоко приседаю - до прямого угла бедра и голени.

<quote name=kiss post="397446">
я думал ты там 180 приседаешь 6 по 6 в пол амплитуды то.Вес поднимаешь,за счет мышц,не связок.А там 110 кг.Не провоцируй меня,а то присяду 110 на 6 жопой в пол без кивка с паузой внизу.</quote>

Не 110, а 125 - это раз. Второе - я приседать начал с начала этого года. Начинал с веса в 60 кг. За год ставил себе цель дойти до 130кг 6х4. У меня нет цели убиться, 30 лет не 20. Тело и мощь, конечно, хочется, но без травм.
180 кг раз на 6 приседать при своем весе в 85 кг - крутовато будет, я подозреваю, суставы скажут "до свидания". Я даже на след. год буду ставить себе в лучшем случае 160 кг, и то больше упор сделаю на рельеф и меньшие веса.


Отправлено: 07.11.2017 18:01
<quote name=WasD post="397575">
В смысле? Я просто к тому, что создатели кругов (я про данный сайт) позиционируют ее как силовую тренировку, посему есть смысл применять к ней те же принципы, что и к силовым тренировкам в целом.
Как по мне, в целом это тренировка на выносливость больше.</quote>

У тебя все в одну кучу смешалось 😆 И 100ка, и патриоты, и силовые тренировки, и сайт.</quote>

Антон, просто тут уже в комментах все перемешалось 😃 Отсюда да - немного путаница, айм сорри.