Отправлено: 31.03.2023 09:08
Бежать или идти?
Появилось мнение обзавестись беговой дорожкой домой.
Для бега или для ходьбы - не суть, суть, как обычно, в балансе плюсов и минусов. Минусы пока напрягают:
-Первый, и наиважнейший - место в квартире. Когда мы заезжали в нее, то для троих (один из них ребенок 2 лет от роду) 70 квадратов вполне себе было достаточно, ветер гулял. Теперь нас уже четверо, плюс собака (хоть и мелкая, а два лежака и лоток метра 2 площади отдай!) и по ощущениям уже почти впритык.
Расширяться или нет- это другой вопрос, но уж точно не из-за беговой дорожки 😆
Даже самая складная - прескладная крадет овер до фига площади и это минусище

-Второй - это шумность. У меня снизу соседи и так периодически жалуются на беготню и гавкотню, а если еще я буду шарашить по дорожке, ну так себе вариант

Плюсы однако ж тоже есть.
+Абсолютная независимость от погоды, и для нас это актуально: морозы, дожди, грязь, да тупо ледяной ветер вычеркивают не менее трети года из нормальной двигательной активности,а тут - ты сам себе режиссер. И, к слову о режиссерах -
+Второй плюс это развлекательная составляющая: при ходьбе можно вести беседу с домашними, периодически отвлекаться на какие-то домашние дела, смотреть видосы, телек, да что угодно, хоть книжку читай!

Присматриваюсь пока. На авито за 20-30к можно вполне себе живую найти, и кабы было у меня отдельное помещение под нее - не задумываясь взял.
Отправлено: 31.03.2023 08:54
Судя по обеденному рациону - не работаешь сейчас. Отпуск или уволился?
Все ж решил податься в технадзоры?)
Отправлено: 29.03.2023 08:22
Да, Ром, слушая его частенько ловил себя на том, что где-то это я уже слышал)
Просто поразило сходство с моим конкретным случаем - и про перетрены, и про сон, и про то, что пропустить - нельзя - надорваться, ну прям один в один.
Тебя, кстати, давно хотел попросить рассказать свою историю отношений с алкоголем: сколько пил, почему решил завязать,как сам процесс отвыкания проходил? Можешь тут, или в своем дневнике,если уже где-то рассказывал - давай ссылку.
Отправлено: 28.03.2023 19:28
Нет худа без добра
Остеохондроз - штука конечно весьма неприятная, но и в нем можно найти положительные моменты.
Я, например, увидел замечательнейшее во всех отношениях видео тов.Шишонина, которое надо было бы по-хорошему мне 8 лет назад посмотреть, когда только начинал свою спорт.карьерку! Глядишь, вся жизнь бы по-другому пошла)
И любому, кто только начинает - смотреть обязательно!
И тем, кто продолжает - тоже!
Все фитнес видосы - лоси, трухоновцы, шредеры - пыль по сравнению с ценностью этих 30 минут (на скорости 1.5 - 20 с хвостиком). И да, большая часть там прям конкретно про меня.
P.S. Завтра МРТ сделаю наконец. Тогда-то все и встанет на свои места.
Отправлено: 27.03.2023 09:05
Вкатываемся потихоньку
Вчера опять бегал. Сын на веле, я пешком. Конечно, он не с моей скоростью, просто за компанию. Пульс все еще конский, но уже полегче, хоть и расстояние больше.
Больше 10 км вообще смысла не вижу бегать, 6-7 вполне себе норм, раз в недельку как раз червонец можно засадить. И надо уже как-то с бегом устаканиться, даже в самых паршивых условиях все же хоть по чуть-чуть, но постоянно бегать, чем вот такие камбэки каждый год устраивать. В крайнем случае можно в манеже или в клубе на беговой дорожке, ежели уж совсем трэш.

Сегодня пн, а значит - контрольное взвешивание: 62,9!
Круто, че. Я походу не в ту сторону работаю, у меня схема не "пресс", а "пузо" к лету)
Ну ниче, щас через пару неделек глядишь бег подключится к процессу и там уже совсем другая песня начнется.
Отправлено: 25.03.2023 20:54
И вы вошли в эту воду однажды!.
Ну чтож, старт очередному беговому сезону дан, и это на моей памяти уже 4-я или 5-я попытка закрепиться в беге.
Самой удачной была вторая, в 2019-м. Тогда удалось отбегать без перерывов больше года, и большую его часть в ковидное время.. И результаты там были наилучшие, и вообще.
Посмотрим, что эта попытка мне готовит!😎

Так-то мог и не побежать вовсе.
Недавно освоил разные упражнения с дочкой на руках - выпады, приседы, подъемы на носки... И мне не так скучно (всегда не любил ноги тренить) и ей весело. На этом фоне уж было подумал - да на фига мне бегать, я и так ноги отгружу мама не горюй) А сегодня сходил погулять с семейством до парка и так проникся этой весной, потеплением - кругом все кто бежит, кто на веле, кто на самокате - что не выдержал, схватил кроссовки и побежал. Сын тоже видать надышался весной, даже после прогулки тоже ко мне присоединился, правда он на самокате.
Бегал в парке у дома туда-сюда, по более-менее чистым и сухим участкам, но пульс конечно капец! Для такого темпа - сумасшедший, чёт вокруг 163!
А так ниче. Темп хороший, самый разговорный.

И кстать, силовуху тоже потихоньку внедряю. Надысь был у второго невролога за неделю, так он рекомендовал не бросать тренировки, а будто бы они наоборот, способствуют от остеохондроза 🤔.
Другой вопрос - в каком объеме и что конкретно, но эт уже к мануальщику и остеопату 🙄
Отправлено: 24.03.2023 10:17
Вот гад ☹️
Да не то слово!😆
А прибеднялся -то, прибеднялся - и то я не могу, и это не сумею, и в зарубе я вам сразу проиграю! А сам и стоечку тихим сапом освоил, и чуть не 10 кило сбросил.. 😱
Ну точно - гад!😨
Отправлено: 23.03.2023 15:53
По мне тоже классно, 4 секунды насчитал уверенных. 💪
И да, сам вход - намного сложнее удержания, его ты освоил, удержание ваще фигня, натренируешь не фиг делать!
Отправлено: 23.03.2023 11:08
план ближайших официальных мероприятий
Ни хера себе у тебя программа, как у профспортсмена уже! 👍 Еще бы деньги платили и вообще кайф был)
Бег 60 м - это вообще о чем? Хоть бы сотку сделали, за ради 10 сек ехать?!🙄 Кстать, думаю за их же ты и пробежишь💪
А байкальский марафон-то не поздновато проводят, там походу по грязи будете шлепать? 😬
Отправлено: 22.03.2023 09:14
отчет будет
Да не, пока нечего отчитывать, скорее уж еще хуже стало, чем было.
Так и придется бегать начать, куда деваться?)
Хоть и не могу сказать, что прям "хочу - не могу, отпустите - побегу", вовсе нет. Скорее просто как понимание, что двигательная активность все равно какая-то нужна, а силовые тренировки у меня по-видимому прерваны довольно надолго.
К тому же, когда будет установлена истинная причина истории с рукой,есть большая вероятность, что как бы не пришлось совсем распрощаться с ними 😒
Грустно все это.
Цели мне заходили, и это было реально интересно и разнообразно. Разные цели, разные пути их достижения, разные планы работы - тут не только телу, а и голове работка была. Обучение чему-то новому, опять же!
В беге чему там учиться? Переставлять быстро ноги по асфальту все умеют, а стойку или вис - единицы.
И это я еще молчу про внешний вид бегунов😣 Девчонки - ок, парни - ну такое, на любителя)
Отправлено: 21.03.2023 07:31
И это все о нем!
Есть мнение,что к выходным верну бег в свою жизнь. В который раз уже - не знаю, со счета сбился 😮
Одно знаю: если это эпохальное событие и произойдет (что еще не точно), то это
не будет бегом на результат.
Никаких работ, горок-фартлеков-ускорений!
Никаких паркранов-забегов-полумарафонов и тд.!
Это будет бег только ради удовольствия!
Низкий темп, небольшие объемы, возможно - местами - трейл.
Никаких целей, гонок за секундами-минутами-километрами, никакого ежедневного задротства. Все это проходили, знаем, кончается все одинаково: либо травма, либо - прощай, бег!
Осталось только время найти на это дело, и вот это как раз самое трудное.
Гораздо труднее, чем решиться выйти на пробежку)

Завтрак сегодня вышел зажористый, даже не понял и чего меня так потянуло. Но - утренний аппетит это всегда хорошо, это надо поощрять.
Яичница с помидорой, тост с творожным сыром, творог с ложкой сметаны и грецкими орехами, грейпфрут, 2 имбирные печеньки, чай. И даже не объелся!


Отправлено: 20.03.2023 09:47
Система "Без системы"
Понедельник, контрольное взвешивание - 62,5 кг, и это + целый кило к прошлой неделе и + 0,5 к начальной точке. Х ерня какая-то, откуда че берется?
Ужины, надо ужины резать нещадно - полпорции и ничего вредного. Хотя и так бы не сказал, что прям ужираюсь. Двигательной активности, опять же, маловато, такие погоды, что толком не пройдешь - не проедешь нигде.

Что хотел сказать по тренировкам. В который раз прихожу к идее бессистемности тренировок, т.е. без всяких прогрессий-схем-планов. Может это и поддерживающе-базовый режим называется, да только думается мне и при нем можно подрастать, уж в выносливости точно.
Принцип простой - делать подходы по мере возможности и желания в любое удобное время. Встал утром - до завтрака подтянулся-отжался, мимо площадки идешь - сделал выходы, чувствуешь, что долго за компом сидишь - встал, тоже что-то изобразил с тем, что под рукой оказалось. Т.е. тренировка получается встроенной в обычную жизнь, а не выделяется отдельным событием.
Плюсы такого подхода следующие:
+ Минимум времени: меньше только если вообще ниче не делать🙃
+ Не скучно: иногда приходится заставлять себя заниматься, следовать рутинному плану - здесь же нет плана, значит, нет рутины. Читаешь книжку - подтягиваешься каждые 5-10 страниц, смотришь телек - отжимаешься каждую рекламу и т.д.
+ Сложнее травмироваться: если, конечно, не делать в отказы. А так получается, что каждый подход практически на свежака, сил много и ощущения от таких подходов приятнее, чем из последних сил вытягивать 10-й подход подтягиваний в 5 повторений 😰
+ Сигнал организму: мне кажется, при таком режиме организм получает сигнал к росту мышц и сбросу балласта гораздо лучше, чем при одной, пусть даже супермощной тренировке раз в неделю. Тут же выходит так, что он практически постоянно находится в тонусе, в боеготовности и гораздо большее время пребывает под нагрузкой, пусть и щадящей.
Этот пункт самый спорный, но я опираюсь в нем на собственные ощущения: при редких тренировках у меня чувство, что я вообще ниче не делаю и вид так себе, тогда как при ежедневных нагрузках - другое дело и мышцы в тонусе и подтянутые.

Конечно, главное для меня - это время. Определить какое-то конкретное одно и то же время для тренировок у меня не получается, как не получается и придумать программу, которой бы хотелось следовать. Поэтому так.
И еще. По поводу эффективности - выходы я тренировал именно таким способом, и прогресс был офигенный. Тогда, в далеком 2016-м году я не делал никаких отдельных тренировок выходов, а просто проходя мимо турников на улице - пробовал. Сначала получился один-единственный, потом - уже два и т.д.
Так что и элементы свои буду попозже так же тренировать, для них большой отдых между попытками вообще основной залог успеха.
Отправлено: 19.03.2023 07:32
Олег, с Днём Рождения!!!💥
Раз уж мы на спортивном форуме, пожелаю тебе, чтоб твоя лучшая форма была ещё впереди, на кухонном турнике даже пыль не успевала ложиться, ну и здоровья, ясен пень, для всего этого)))
Половинка века позади, впереди ещё одна 😃 и там ещё столько интересного!!!👋
В теме: 50/50 OlegSh
Отправлено: 18.03.2023 20:26
Про фастфуд
Засела вредоносная установка с детства, ещё от родителей: если какой праздник, то обязательно надо чего-то нажраться, естественно вредного, и естественно, много. У них до сих пор такая схема работает, но их уже не исправишь, а вот мне - можно. Нужно просто отвязать понятие "праздник=еда" (вкусная, вредная, много).
И ладно б праздник ещё какой, а то так...
Можно конечно как-то себя побаловать, но кусочка хорошего десерта (торт, эклер, мороженое) вполне достаточно.
А не торты, бургеры, картошки фри, чипсы и мороженое за один прием пищи!
Ну ладно, от чипсов с мороженым я нашел в себе силы отказаться, но ведь ещё и алкоголь был..
Эти гости такие гости! 😵
Все вобсчем: никаких роллов, пицц, бургеров и прочей дряни, максимум, когда есть повод - сладкий десерт с чаем или без него. Какое-нибудь необычное мороженое вполне сгодится. А то всего этого фастфуда нажрешься, мало того, что вредно, так потом ещё и чувствуешь себя так хреново, так хреново, думаешь - И зачем ел, ведь знаешь все про него, а туда же!

Я , кстать, подтягиваюсь и даже отжимаюсь слегонца. Может завтра-послезавтра напишу чё-нить про это. Если не брошу к тому времени 😬
Отправлено: 16.03.2023 21:11
ТАЙМ - АУТ
Позавчера вроде начал скручиваниями заниматься, так вчера в позвоночнике что-то придавило, полночи не спал.
Сегодня думал стойкой заняться, так рука вообще в таком положении отказывается держать, ещё и болит.
По итогу решил не мучить ж...у, а взять полный конкретный отдых от всего.
Срок - до полного восстановления руки и шеи. Надеюсь успеть вернуться до завершения прессовой зарубы и наверстать. В край, всегда есть варик удариться в бег - тогда я за месяц легко пару кило сброшу. Насчёт бега, кстати, все возможно, но не в такую погоду..
Если по стадиончику только 🤔
В плане лечения пойду сразу в двух направлениях - к массажисту и на медобследование, нужно ж причину установить, а не просто устранить следствие.
Вообще с турниками у меня давно кризис. Цели вроде немного придали драйва процессу, но они пока отложены.
А без целей и турников не будет...