Отправлено: 25.12.2014 08:50
У нас тоже не все гладко. Решил ребенку соорудить из самодельных колец для австралийских подтягиваний подпору для ноги для облегченных обычных подтягиваний. Соорудил и стал разминаться, он побыстрее решил опробовать и.... вобщем не удержался и на всю спину упал. Спас снег по щиколотку и наличие зимней куртки. Сказал что больно, поэтому его тренировку заменили растяжкой, гибкостью и статикой на удержание.
После переживаний забыл сделать всадника. Из упражнений толи дыхалка слабая, но после первого круга уже появилась оттдышка. Вобщем правильная техника дыхания, закрытые глаза с представлениями себя на летней речке доделал до конца.
1 круг 20-40-7
2-5 круги 15-30-5
В последнем круге подтягивания добивал обычные, как мне показалось сказалась вчерашняя тренировка на подтягивания "до отказа". Отдых давал около 5 сек. между 3 и 4, 4 и 5 кругами, а также перед подтягиваниями в последнем круге. По ощущениям общая усталость, и нагрузка на мышцы преса и ОСОБЕННО дыхалку, отдыхал и восстанавливал дыхание в основном на приседаниях.
Еще пару слов про методику. Как мне кажется тут все идеально и ничего менять не стоит, а если вдруг почувствовали незначительную нагрузку не стоит сразу делать выводы, нужно продолжать и если что то изменять то плавно и незначительно. В любой представленной техники можно "убиться" до отказа. Единственное замечание у меня это то что в программе множество разнообразных методик, которые крайне положительно влияют на тренировочный процесс, однако ограниченные сроки вносят свои коррективы. Техники меняются очень быстро, если в продвинутом блоке за 2-3 дня можно было подогнать под себя нагрузку и соответственно тренироваться с оптимальной нагрузкой 3-4 дня, то турбо блок для меня как новичка сложен в плане подбора сразу оптимальной нагрузки (как вариант может постараться на основе статистики и отзывов указать примерный ориентир повторений н-р 80% - взято условно, от обычных). Хотя может в этом и есть смысл удивлять организм меняя менее нагруженные тренировки практически пиковыми нагрузками.
Отправлено: 24.12.2014 08:37
Если не поздно тоже отпишусь.
Решились мы все таки с сыном на турбо блок, надо ж показать организму кто хозяин. С подтягиваниями у него пока сложно, поэтому заменил на 2 австралийских. Настроились морально, взвесив печальную практику в продвинутом блоке, когда до дома еле доходил после 2-го дня тренировок, решился тут по аккуратнее. Ребенка предупредил будет тяжело - отдыхай фиг бы с ними с результатами. В итоге на всаднике ребенок ржал, но 30 сек простоять не смог, уперся руками в колени и достоял до 60 сек.
Начались 15 минут. В итоге ребенок сделал 19 кругов и слепил снеговика примерно по пояс. У меня получилось 36 кругов, но я отвлекался и помогал, подсказывал ребенку как делать ну и подгонял чтобы он не совсем сильно уж отдыхал.
По моим ощущениям продвинутый блок был значительно тяжелее. Потом добил подтягиваниями 6*7 обычным хватом и 2*8 обратным. Вот тут руки забились до отказа, решил попробовать разогнать кровь отжиманиями на турнике, но как залез так и слез руки отказывались работать. Сынуля после дополнительных подтягиваний 1 раз самостоятельно и 10 раз с моей помощью для куража бегал по площадке, радовался снегу лепил комки и пулял в меня пока я висел на турнике. Я его просил со всей силы, для доп. нагрузки (этакая фристайловая нестабильная плиометрика в игровой форме получилась).
За ужином после тренировки сынуля сидел умотанный полностью.
Отправлено: 17.12.2014 09:05
Да, фристайл это здорово, вчера попробовал. Но к сожалению у нас был дождик, под ногами лед с водой, турник весь сырой. Вобщем один подход покривлялся, особенно с приседами и отжиманиями на льду (кеды оказывается супер как скользят). Потом добил 5-ю кругами с очень совмещенной крайне нестабильной техникой + плиометрика.
Ребенка не взял с собой мокнуть, да и уроков ему что то назадавали.
Отправлено: 11.12.2014 08:10
Ну вот как и требовалось доказать.
Вчера добавил 1 повторение в подтягиваниях, нагрузка увеличилась существенно, в шестом круге выпады сделал обычные. Мышцы чувствуются как работают, а дыхалка забивается на 3-ем круге (особенно после выпадов), с 3-его круга делаю увеличенный интервал отдыха ок. минуты, обычно 40-50 сек.
Отправлено: 10.12.2014 17:35
WasD
Все пишут, что плиометрическая техника легче полуторки, а в прошлом запуске говорили наоборот. Вот и где правду искать теперь?

Надо подождать пару дней, сначала и полуторка казалась не оч. сложной, а концу недели с тренировки ноги волочил
Отправлено: 10.12.2014 09:25
Тоже проголосовал. Итак отчитаюсь по вчерашней тренировке по Про5. Вот в самом деле по ощущениям полуторные тяжелее были. После 6-ти кругов поделал австралийские подтягивания и статику. Однако плиометрика очень сильно забила дыхалку, как мне показалось именно выпады со сменой ног вот очень сильно сбивалась дыхалка. 5-15-12-(10+10)*6. Однако я не высоко старался подпрыгивать во всех упражнениях, для начала решил что самое главное, это отрыв от опоры. Сегодня добавлю 6-е подтягивание посмотрим.
Сынуля прогресирует 2 раза подтягивается, правда техника полностью отсутствует, но и это уже хорошо. В школе из класса никто вообще не подтягивается, а его похвалили. Да и вчера на физ-ре сдавали пресс. Сделал 22 раза (больше всех) за 30 сек. сказал что кончилось время, а так бы делал и делал. Его круги:
5(подт.с помощью, 2-ой круг 2 самостоятельно)
10(присед-стараюсь использовать продвинутую технику)
5(отжим)
5(австр.подт)
10(отж. с колен)
7+7(выпады-стараюсь использовать продвинутую технику)
время выполнения его круга стремиться к времени выполнения мной круга. Качество значительно выросло, но все равно еще много есть над чем работать.
Отправлено: 04.12.2014 09:34
Во как раз актуально, ввиду продвинутой техники пока убрал у себя отжимания от турника (ведь это практически аналог отжиманиям на брусьях). Брусья к моему огорчению на площадке от мороза повело и ширина стала значительно уже моих плеч отжиматься можно, но они высокие на уровне моих глаз, вот выходить в верхнее положение в локтях как то неприятно, поэтому решился на отжимания от турника.
Вот вчера возвращался с тренировки и подумал, кстати может это и будет темой для отдельного инфо-поста. Ведь тренировки должны состоять из циклов, цикл нагрузки должен сменяться циклом отдыха (тонизирующих тренировок). Вот 100-дневка это можно считать как цикл нагрузок близких к пиковым, получается 2 цикла нагрузки в год. А вот что между этими циклами делать? или может 3 подобных цикла делать, а между ними отдых. Вот про тренировки написано очень, очень подробно техника, механика, биомеханика, биохимия все расписано, все разложено, а вот как после 100-дневки годовую тренировку строить вот пробел. Впринципе если внимательно читать все инфо посты то по крупицам можно там насобирать, информация там есть. Так просто фантазии. И еще Антон спасибо за советы про то как побороть неуверенность в своих силах у ребенка.
Отправлено: 02.12.2014 21:30
Я имел в виду, что вообще не понял твою ситуацию и какой у тебя вопрос </quote>
Вопрос в том как побороть страх и не веру в свои силы у ребенка? Он может но боится.
А техника да меня хватило на 5 кругов, но было холодно, вдыхать побоялся слишком холодный воздух, и отжимания от турника надо убирать
6-17-12-(10+10)-7 отж. от турника
Ребенку эту технику пока не дам, может только в приседы... сложно... Завтра наверное проведу облегченную тренировку обычными, либо уменьшу повторения
Отправлено: 02.12.2014 15:51
AVK_08:
И еще Антон, Олег подскажите поскольку у меня это проблема. Дело в том что сын в саду выигрывал все спортивные соревнования, вытягивая свою команду и с "элитными" садами. Тренер сказала что у него проблема в том что он не уверен в своих силах.
WasD:
Я не понимаю логической взаимосвязи между двумя этими предложениями.

Вот и я до 100-дневки не понимал. Видать она его как-то настраивала на эти соревнования. А информацию сказала на выпускном и посоветовала его отдать в спорт. секцию. Но то что он не уверен в себе сказала это очень серьезная проблема.
Да, действительно вопрос выходит за рамки 100-дневки. Все равно спасибо за внимание...
Я так понял меня сегодня ждет сюрприз. На улице -15 снега насыпало, будут нестабильные полуторные повторения получается суперпродвинутая техника.
Отправлено: 02.12.2014 08:59
Давно не отписывался...
Все идет по плану. Техника исключительно продвинутого блока, но бывает для веселья разбавляю например нестабильные подтягивания, отжимания с удлинненной негативной фазой, приседания с перемещениями
6-17-(от 10 до 12)-(10+10)-добавил отжимания от турника (от 10 до 5 пока в процессе подбора числа повторений и глубины отжиманий) * 6 кругов
Сын продвинутую технику выполняет в приседаниях и выпадах
5подт с помощью-10прис с продвинутой техникой-5отж-5австр подт-10отж с колен-(5+5)вып с продвинутой техникой * 6 кругов
В целом все хорошо, но с "выпрямлением" техники нагрузка чувствуется, ориентируюсь по сыну когда ему помогаю делать правильно упражнения в отжиманиях и австр. подтягиваниях чтобы попа, плечи, пятки на одной линии были, в приседаниях выпрямляю спину ему, он домой очень уставших приходит. Поэтому бывает по его состоянию даю все таки дополнительный денек отдыха после усиленных с почти правильной техникой тренировок.
Но заметил у сына отношение к тернировке поменялось как то она органично вписалась в его жизнь. Вот не ставил таких задач, первоначально ставил цели на результат в упражнениях первоочередное это подтягивание, а теперь вот думаю что сам не подозревая того добился гораздо большего результата.
И еще Антон, Олег подскажите поскольку у меня это проблема. Дело в том что сын в саду выигрывал все спортивные соревнования, вытягивая свою команду и с "элитными" садами. Тренер сказала что у него проблема в том что он не уверен в своих силах. До 100-дневки я сам как то не особо на это обращал внимание. А сейчас он почти сам подтягивается, но когда я ему говорю иди пробуй на раз он говорит что не сможет, однако в первых кругах в начальных повторениях я ему помогаю либо что бы он максимально прижал перекладину к себе, либо в самом низу в "пиковой" точке. Пробую постепенно вообще отходить от помощи в начальных повторениях, так он чувствует и видно толи страх включается толи еще чего, но стопорит и все тут. Может ему немного пробовать вниз тянуть давая наоборот не поддержку, а нагрузку.
Отправлено: 21.11.2014 16:49
В свое время когда в колледже учился после недельних беговых нагрузок (200-800м.), а потом субботних клубов и воскресного отходняка с опохмелом в понедельник пробежал 100 метров за 10,45. Бегал быстро 300-400 м. но что б 100 метровку и так.....
Отправлено: 21.11.2014 11:03
Вот замечу про 2 дня отдыха. Фигня все это. Проверено на себе, как за неделю перешли с ребенком 7 лет с 5-ти на 6-ти дневную неделю. Разницы особо не заметил. При этом 100 дневка это больше пособие по обучению основам, так сказать фундаменту тренировок, что бы делать что то осознано, продумано, математически просчитано. С практической точки зрения 100 дневка представляет собой обыкновенный кач, который используя теорию можно регулировать именно для себя. Считаете нужно 2 дня отдыха - отдыхайте. Видите что нет сил, желания ну пропустите тренировку, но главное это научиться отличать ЛЕНЬ и ни в коем случае не идти у нее на поводу.
А вот число кругов я считаю, что есть смысл увеличить (только вперед принцип "кача"). Если будет тяжело, то можно уменьшить повторения, компенсируя темпом выполнения и усиленным контролем за техникой, оттачивая ее до идеала либо выполнять усложненные элементы отжимания на одной ноге, подтягивания за голову, присед с выпадами с прыжком.
Да и к тому же здесь было дано уже бесконечное множество вариантов исполнения, чередуйте их и давайте мышцам большего отдыха. Например:
Пнд-Ср-Пт тренируем
верх дельты значит смотрим как подтягиваться с большим акцентом на дельты, отжимания с акцентом на дельты
низ внешнюя часть бедра, тогда акцент на внешнюю часть бедра в приседе и выпадах
Вт-Чтв-Сб тренируем
верх спину, соответственно в упражнениях акцент на спину
низ например ягодичные - акцент туда
А можно в какието дни еще и плиометрику или статику можно добавить.
Кстати заметил одну фишку для разнообразия, подошел к турнику с другой стороны, гриф показался какой то кривой, да и подтягиваться как то неудобно.
Отправлено: 20.11.2014 14:32
AVK_08 Что то не работает кнопка цитировать
WasD Поподробнее? У меня все работает.
Дома у меня тоже работает, а на работе видать злые дядьки админы чего накрутили, или может устаревший браузер IE8, пора на свалку.
Вместо перемещений позавчера добавил в последних 2-х кругах элементы плиометрики подтягивания 3 раза прямым хватом бросок смена на обратный хват и добить 3-мя разками подтягиваний (техника, да какая там техника), отжимания одной рукой по очередно обхватить локоть другой, ну и выпады с выпрыгиванием. Вот забились так забились, до доме еле добежал и дома около 20 минут провалялся.
Отправлено: 20.11.2014 12:34
Что то не работает кнопка цитировать
Жены конечно же учавствуют только они были на расстоянии 300 км. квартира только отделывается ни плиты ни духовки нет, пельмени в эл. чайнике не рискнули отваривать. Я приехал к брату, а его жена к моей, и планировалось к вечеру все закончить и приехать к нам в баньку, а вышло вона как...
Отправлено: 20.11.2014 09:42
Вставлю пожалуй свои 5 копеек, может и не правильно.
Все таки спортпит я допускаю употребление с огромными НО:
1. И самое важное употребление спортпита должно идти осознано, тщательно обдумано и подтверждено расчетами каллорий.
2. Спортпит должен лишь ВРЕМЕННО добавлять основное питание, если по каким либо причинам нет возможности нормального питания.
Вот допустим реальную мою ситуацию. Брат попросил помочь собрать шкаф-купе, да не вопрос расстояние в 300 км. не преграда, да и с братом повидаться всегда за счастье. Ну приехал думал за 4-6 часов управимся, в итоге собрали за 1,5 дня. Естественно 2 женатых мужика с мыслями почему тут болтов не хватает, а тут дырок не сделали, в тут полку на 2 см. шире сделали просто элементарно не то что бы каллории считать, а поесть времени нет вот так и питались 2 дня на дошираке и чае с булками.
Вот тут и возникает вопрос что более вредно "Доширак" или же протеиновый коктель?
По продвинотому блоку что то не очень мышцы устают от этих перемещений, вчера добавил повторений и сделал обычную
6-17-17-(10+10)*6
сын 5с помощью-10-5-5австр-10отж с колен-(10+10)*6
работаем над техникой, сегодня попробую перемещения с новым количеством повторений
Еще вопрос на сл. неделе будем круг добавлять?