Отправлено: 01.04.2021 17:35
мы сами создаём смыслы
Да, так и есть. И всё таки хочется создать что-то не ложное и не обманывать себя всю жизнь.

Кроме того, я более чем уверен, что есть и такие народности, племена,
Да, может, племена. А когда людей становится много, когда появляется письменность и обучение по ней - об этом народы уже задумываются.

Чувство - очень широкое понятие. Если чувством назвать всё, что человек переживает - то мысль - тоже разновидность чувства. Так что вопрос даже в таком случае не пропадает - что можно думать о жизни как таковой? Не просто предполагать, а что то основательное, доказуемое
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 01.04.2021 17:23
Уже давно есть объяснение
Может это и объяснение, но совсем другого вопроса)
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 31.03.2021 22:04
все, я потерял смысл происходящего и поэтому удаляюсь из беседы :)
А в чем смысл смысла???)
Многих беспокоят такие вопросы, многие этим вопросами задаются. Хорошо бы обменяться своими пониманеями и представлениями по этой теме. Может даже есть шанс прийти к чему-то новому :) для кого-то другого или для меня :)
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 31.03.2021 21:58
И еще - нужен ли такой сразу готовый рецепт с точки зрения развития вида и общества? Сила и преимущество человечества в разнообразии и поиске. Хотя индивидуально это было бы наверно проще.
11 лет что мы в школе делаем? Изучаем готовые рецепты которые придумали давно умершие люди. Так что да, записывать говотый ответ с объяснениями - двигатель развития.
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 31.03.2021 21:56
Может сможешь выдать какую-нибудь временную промежуточную гипотезу или упрощенную аналогию?)
В чем смысл жизни? - В потомстве - В чем смысл потомства? - В продолжении рода - В чем смысл в продолжении рода?... Вот пример. Конечный ответ - это тот, который не порождает ещё один или больше подобный вопросов.

То есть?
Границы именно слова смысл. Неужели есть границы, за которыми говорить о смысле становится бессмысленно?

Кмк возможны лишь некоторые отдельные случаи оценки смысла и правильного применения этого словосочетания
Во многом согласен. Только тут вы рассматриваете вопрос о смысле создания и прекращения жизни. Это скорее вопрос "Быть или не быть"). Быть, с этим мне понятно.
Вопрос если и жить, то в чем смысл действующей жизни? Ведь жизнь это не внешнее событие как лес, дождь, закон притяжения. Разве жизнь - это безальтернативная реальность? По моему нет. Прямо сейчас да, в это мгновение да, но следующий - это ведь бесчисленное число возможностей. И следующий миг - это тоже жизнь.

"удовлетворения жизнью", ты уже это отверг как не имеющую смысла
Я рассматриваю и этот вариант. Только сказал бы "исполнение желаний". Если цели жизни это желания в жизни, а смысл жизни - это способ достижения цели жизни, то я начинаю смотреть под другим углом - не смысла, не цели, не для чего, а на из-за чего, по какой причине. И рождается вопрос: какова причина желаний?

Разве мы сами определяем чего желать? Или у нашего желания есть причина, которая в конечном итоге будет сведена к внешним факторам?

//И это уже о целях В жизни, а не о смысле жизни.
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 31.03.2021 17:18
Откуда вообще такие выводы?!
Конечно это не доказательство, но аргумент в пользу
Отправлено: 31.03.2021 17:16
Так что, не логичнее ли будет тебе обосновать, почему ты считаешь, что он есть, и зачем он тебе (нам) нужен?

А также не лишне было бы порассуждать почему вообще возникает этот вопрос, нужно ли его задавать (и почему нет) и т.д. А то тема (на форуме) древняя и как-то не развивается)
Я согласен в этом с тобой, Леонид.
1) Я не считаю что он есть - я не знаю.
2) Мне он не нужен, мне не приятно оставлять в себе вопросы без ответа и я хочу от этой неприятности избавиться
3) этот вопрос - только "частный случай" вопросов о смысле. Я ищу в принципе какое-либо конечное утверждение или "чем больше тем лучше" утверждений на которые можно опереться и в которых можно быть однозначно уверенным. Я ищу основу в логическом рассуждении, уверенность хоть в каком то смысле. Хоть что-то, что остается неопровержимым всегда и при любых условиях. Ищу доказательства, проявления чего то вечного. Ищу то, что в основе всего. Или узнать что никакой основы и вечности нет и убедиться в этом. (при нахождении одного из перечисленного автоматически найдётся и всё остальные)

вопрос возникает потому что есть слово смысл и нет конечного ответа на любой вопрос про него

Вообще-то, принято считать существующим то, чье существование не вызывает сомнений (или может быть доказано), а не все что можно случайно сгенерировать из букв и слов.
И вот с этим согласен
Если ты его не знаешь, так у тебя (или для тебя) его и нет. И это, заметь, объективно)
А вот с этим нет. Кроме утверждений существует/не существует есть ещё и третье - не знаю. Вот я не знаю. Если я не знаю это значит только то, что я не знаю, это не значит, что этого нет.

Можно чисто технически, в том смысле что язык без костей, а правильно ли (правомерно) так поступать?
Да. Так как если назвать хоть что-то окончательным ответом, хоть в чем то быть полностью уверенным, хоть в одном утверждении - можно себя обмануть, ведь всегда можно задаться вопросом: так ли это, а какой смысл.
Слова имеют определенное значение и границы применения.
В том то и дело, неужели существуют (реально существуют) такие границы, за которыми нет даже смысла. Где эти границы по вашему? Что за ними? Если об этом можно говорить - значит это поддается осмыслению ,значит не выходит за эти границы.

Да и сам ты не так уж давно писал вполне здравые вещи)
Да, я слово смысл заменил на слово цель, чтобы было понятнее. И это не меняет сути, вопрос какая цель у цели, вместо вопроса какой смысл у смысла.

Личный смысл как бы показывает, что в этой жизни у нас есть свет, в направлении которого хочется двигаться. Личный смысл – это исполнение мечты, живая надежда, линия радости, которая ведет к удовлетворению самой жизнью.
Это тот же смысл жизни, о котором говорю и я. Я не разделяю на личный и сверхличный. В этом же определении сказано - "ведет к удовлетворения самой жизнью". И это снова не конечный ответ. А смысл в удовлетворении самой жизнью?

Если хоть один человек сможет сформулировать такой смысл, который будет окончательный, основополагающий - то этот ответ подойдет и всем остальным людям, я так думаю. Поэтому и спрашиваю о нём, может кто-то уже нашел и даже не думает его сформулировать и записать.
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 31.03.2021 16:25
Вдумчиво. Пока ты задаешь вопросы, на которые ответы уже даны.
Ты не объяснил почему нет. Если "смысл" это понятие которое придумал человеческий ум, это ещё не значит, что в жизни нет смысла. Это значит лишь то, что человеческий ум его не нашел. А читать "автостопом по галактике" ради сомнительного ответа, я, конечно же, не буду
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 31.03.2021 16:20
Зачем тогда ты пишешь про количество просмотров, если оно не играет роли?
Играет роль. Видео с большим количеством просмотров вряд ли будет рассказывать что-то ложное. Потому что будь там реально ложная информация - его бы заблокировали. И как по мне чем больше просмотров - тем больше шансов что видео с ложной информацией заблокируют. А раз оно есть - значит, весьма вероятно, там не ложь
Отправлено: 31.03.2021 16:13
А от всей химии в быту ты уже избавился?
ну я ведь её не ем) посуду моем мылом - это канцероген?
Отправлено: 31.03.2021 07:43
Твоя позиция - на все комментарии отвечать "а в чем смысл?"
и это в том числе, по моему весьма важно обращать внимания на то, что этот вопрос можно задать на каждое высказывание. Если ты говоришь что смысл в жизни - потомство - я спрашиваю - смысл в потомстве? Смысл в сохранении вида?
Возможно, существует ответ, который мог бы окончательно ответить на этот вопрос.

Жизнь не подчиняется законам человеческого ума
И это не значит что её нельзя понять и найти её смысл. Почему ты считаешь, что у жизни нет смысла?
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 31.03.2021 07:32
содержание смысла неизбежно сводится к рассуждению/описанию с личных позиций
Во многом согласен. Хочу подытожить твои слова. Не всякое рассуждение сводится к личному - ведь по твоим же словам есть и что-то объективное. Выходит, что объективно смысла в жизни нет или он ещё не найден?

Да и даже если с привязкой к конкретному лицу - это ведь не смысл, а способ жизнь прожить.
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 31.03.2021 00:50
Это я к тому, что с течением времени и возраста и вообще развития человека как личности его направления в поисках смысла жизни будут меняться причем кординально.
Да, направления поиска будет меняться. А вот результатов всё нет и нет. И походу его ещё никто так и не нашел)
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 31.03.2021 00:45
Спроси у женщины, в чем смысл её жизни?
Удивишься если услышешь ответ - в ребенке, детях, муже, маме, папе ..и т.д.?
И отвечу я ей - это то, чему ты решила посвятить свою жизнь. А я спрашиваю о её смысле. Если потом она ответит - ребенок мне приносит радость, позволяет чувствовать себя нужной, любить и заботиться и всё такое - хорошо. А в этом какой смысл?

Все эти ответы на самом деле не дают полноценного, конечного ответа на этот вопрос. Разве нет?

Если смысл жизни в отношениях, то какой смысл в отношениях?...
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 30.03.2021 15:15
Смысл жизни..
Рустам, я тоже не мало слушал этого йогина) Но какое именно его утверждение вы приводите в ответ? Он много чего говорит
В теме: Смысл жизни