Отправлено: 07.04.2021 17:46
ты так говоришь словно всеведущая Ванга или какой-то ученый который всю жизнь положил на изучение вопроса😄 Откуда тебе знать сколько процентов вопросов мы затронули? у тебя там список вопросов?
Да, у меня тут список вопросов, в голове. И это один путь раскрытия данного вопроса, может есть и другие.
Я знаю - это не первый вопрос в моей жизни на который я ищу ответы. Потому знаю, что бывает одного ответа на 1 вопрос достаточно, чтобы уже потом самому себе ответить на другую кучу вопросов, связанных с ним. А можно исходить из обратного и отвечать на частные случаи, так сказать, пытаясь понять в общем исходя из частного. Это такой метод познания. Индукция и дедукция называется. Думаю ты знаешь)

Сейчас же я не знаю общего и знаю немного частного.

он другой потому что это вопрос касается только тебя - фактически твои вопросы должны быть такими (в чем смысл моей жизни?, смысл моего существования и так далее)
А про других людей - так я ищу не в чём моя индивидуальность и непохожесть - наоборот - я ищу схожести и подобие себя с другими. Потому я спрашиваю у других то, что ищу и сам - это не мешает, а думаю даже, помогает одно другому.

Ведь познается что-то новое на опыте - а значит я могу что-то узнать от других - не переживая на собственном опыте. По моему это полезно
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 07.04.2021 17:39
а вы, собственно, с какой целью интересуетесь? Вы вопрос о смысле жизни задали для того, чтобы....? Что?
Мне интересно. Разве этого мало?) Это то, чего я не знаю а хочу узнать.
1) Атеист рано или поздно приходит к трем возможным типам трансцендирования - а) трансцендирование в детях (смысл моей жизни в том, чтобы продлить своё существование после моей смерти, породив потомков), б) индивидуальное трансцендирование в поступках, делах (смысл моей жизни в совершении поступков, которые долго будут помнить люди после моей смерти), в) коллективное трансцендирование в Большом Деле (я буду частью некоего Большого дела, чаще всего по построению лучшего будущего для своей страны или человечества и этим самым я переживу себя).
Выходит для него смысл жизни в том, чтобы её как нибудь продолжить. Это ответ на вопрос какую цель человек выбирает в своей жизни, а не какой смысл эта жизнь имеет изначально, от рождения, или как таковая.

2) Пантеист (религиозный или светский) рано или поздно приходит к идее слияния или растворения в безличном Абсолюте (индуизм) или в идее достижения конца истории как цели Абсолюта (гегельянство) или в идее самопознания своего бессознательного, т.к. Абсолют или самость скрываются там (юнгианство).

3) Буддист (или акосмический пантеист) рано или поздно приходит к тому, что жизнь и смерть - это две стороны одной иллюзии, цель пробиться от иллюзии к познанию чистого бытия (где нет ни смерти, ни жизни, ни познания, ни неведения, ни да, ни нет) и проч.
Ну приходит к этим идеям. Ну ставит себе такие цели. И ничего не говорит о смысле своей жизни - смысле этих целей и смысле в их достижении.

4) Мусульманин рано или поздно приходит к идее того, что надо выполнять волю Бога на земле за награду в раю (идея посмертного вечного чувственного блаженства в исламском аналоге Эдема).
и опять ничего о смысле его жизни - только о способе жить. Да и толкованием и интерпретацией этой Божией воли занимается он сам - по своему желанию, пониманию и усмотрению. То есть прикрываясь Богом исполняет свои желания.
6) Христианин приходит к пониманию того, что в посмертном будущем он соединится с Богом, оставаясь при этом собой, то есть соединится в благе.
Пусть и приходит он к этому - а смысл жизни его какой? Какой смысл в начале его жизни, и в его соединении с Богом. Смысл ему оставаться собой, смысл ему в благе соединяться

Это всё только меняет вопрос с "смысла" жизни на "смысл" уже конкретных выводов, идей одного из этих 6 вариантов.

Да, вы говорили про радость и счастье в жизни - для этого много не нужно. Действительно, когда я преисполнен радости я редко задумываюсь о смысле жизни. Хотя бывает и такое. Не думаю что счастье и поиск ответа на этот вопрос противоречат друг другу.

Может вам больше понравились бы вопросы: какова ваша жизнь? (не что в неё происходит, а какова именно сама жизнь ваша), как вы её понимаете? чем она для вас является? Отдельны ли вы от неё ли нет? Ощущаете ли вы себя частью жизни, а не отдельной, самостоятельной жизнью? как вы понимаете свою свободу выбора, свои навыки размышления, свои чувства? Приходилось ли вам задумываться о собственной смертности? Удавалось ли вам ощутить нечто вечное? Как по вашему связаны понятия закон и жизнь? К...
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 06.04.2021 23:05
В чем смысл жизни животного отличен от человека..
Примерно тот же..
- пожрать
- поспать
- покусать кого-нибудь или облизать..
- завоевать самку/самца
- потрахать / или родить..
- воспитать детей
- занять свое место в иерархии/в стае..

Точка
Остальное все высокоумные размышлизмы без привязки к реальности
Все высокоумные размышления осонваны на реальности. То есть привязаны к реальности. Если нет - приведите пример хоть одного.

И ещё вы сильно упростили - некоторые и своих детенышей едят, некоторые и суициднуться могут. Какие-то буйволы дерутся со львами - бодают их - какие-то нет останавливаются и ждут когда их убьют. Зайцы пугаются и убегают, а гиена может и напасть в ответ - этому всему и ещё многому нет места в вашем списке.

По вашему выходит что смысл в жизни в продолжении рода. С этим трудно поспорить) И это ничего не говорит о смысле самой жизни или человеческой жизни. И ещё - сделав всё это из вашего списка - остается ещё очень много свободного времени - и чем тогда вы наполните свою жизнь?
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 06.04.2021 22:59
Потому и "в общепринятом понимании".
Меня интересует не общепринятое - а правда, то что логично, то, что непротиворечиво.
Да, тут есть некоторая двусмысленность, может быть из-за того, что находишься внутри системы (жизни), а умом пытаешься подняться над системой)
Раз я могу говорить слово "жизнь" и думать о ней значит я могу посмотреть на жизнь со стороны, значит могу рассуждать о ней. И хочу прийти к непротиворечивому выводу.
 Будущее мне неизвестно, а я все-таки живой человек с желаниями, целями, опытом, знаниями и, соответственно, со своим видением как к этим целям двигаться. Поэтому я все равно обречен делать свой выбор, руководствуясь различными факторами и возможностями. Понимание Безальтернативности по большому счету мало помогает – как говорится, работа сама себя не сделает)
Согласен
Жизнь нами получена в подарок, какая есть, реальность иногда болезненна и
неприятна, - другой не будет (держимся в пока в этих рамках). Но жить дальше ведь никто не заставляет, и пока живешь - понимаешь (или чувствуешь), что смысл есть (как многие сказали " в самой жизни"). То есть в Существовании смысла больше, чем в Несуществовании.
Согласен

Вы говорите о вопросе быть или не быть, а вопрос в том, если и быть то какой смысл - то есть какой именно, а не есть он или нет.
 Пока ты жив и раз уж ты жив, есть надежда на что-то впереди. Поэтому есть смысл радоваться, стремиться к наслаждению, ставить цели и их достигать, пользуясь имеющимся разумом (осмысленно).
Согласен. Хорошо - если в этом смысл есть - какой?
Более того, разные и даже меняющиеся во времени смыслы разных людей как раз и имеют смысл с точки зрения развития, эволюциии, и даже просто интересности и разнообразия.
Согласен. Полагаю вы тут говорите не про смыслы жизни людей, а про цели в жизни у людей.

Но только я не вижу смысла в каком-то едином Смысле всей жизни, тем более общем для всех.
А жизни как таковые у людей подобны. А есть некое Единое понятие - человеческая жизни. Значит есть и единый смысл этой жизни, как и смысл этого понятия. Или думаете, что его нет? А если есть - то какой?
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 06.04.2021 22:46
твой вопрос можно сравнить например: в чем смысл вселенной? или в чем смысл пространства?
я не управляю вселенной, и не всем пространством управляю. А вот жизнь моя, кажется, управляется мной, причем моим умом. Потому логично, если с умом подходить к жизни - то появляется вопрос о её смысле - не как о чем то отдельном (смысл вселенной, смысл дерева, смысл дождя), а как о целом о жизни так и той части жизни, которая в моём распоряжении. Жизнь - это мои действия и это возможность моих действий, которые я определяю и выбираю сам (предположим).
Потому нет, нельзя сравнить с этими вопросами - мой - в корне другой.

Если угодно процесс определения и словесного описания смысла жизни можно назвать - осознание и формализация. Осознать грубо значит понять, формализовать грубо значит описать. Этот вопрос можно свести к другим - как вы жизнь понимаете свою? Есть ли учение о жизни? Как её исследовать? Каково её определение? Эти вопросы более точны, однако их можно придумать ещё очень много - в общем - какой смысл жизни. И тут ещё полно всего можно обсуждать и узнавать, как по мне мы не затронули и 10% вопросов, непосредственно раскрывающих вопрос о смысле жизни.

у жизни нет смысла
Я думаю что смысл есть - как минимум с позиции материализма - будущее предопределено, а значит предопределено и то ,что будет в конце - если конец, конечно, будет. Значит в этом и смысл. Однако есть и другие позиции, кроме материализма
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 06.04.2021 22:28
Человек больше чем ум, человек, в отличии от тела, вечен.
Откуда ты это знаешь? Как это обнаружил?)
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 06.04.2021 22:25
А вот у меня тревожный невроз, всд, социофобия, закомплексованность. И спортом занимаюсь и все в жизни в целом зашибись, но эта закомплексованность инеуверенность не дает покоя и ведет к могиле(
Попробуй почитать/послушать поучиться уверенности в себе - это вполне себе развиваемый навык.

вот, например: https://audiokniga.zone/glavnye-sekrety-absolyutnoj-uverennosti-v-sebe/
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 06.04.2021 19:00
Но не стану никому вливать о своих взглядах и навязывать свое мнение. Нравится усложнять - жгите!
Наоборот, вы вместо ответа на вопрос о смысле жизни стали рассказывать что в жизни делать - радоваться что живы и прочее.
Искать смысл в бессмысленных вещах
Почему вы решили, что жизнь бессмысленна?
Так вы интересно трактуете мои слова, конечно
Если вы не поняли - лучше спросите, а не высмеивайте. Так как вы рассказывали как быть счастливым и как научиться жить счастливо в ответ на вопрос о смысле жизни - я и сделал вывод - что для вас смысл жизни в счастье, то есть в удовольствии.
И вот еще притянутый за уши ваш аргумент:
вы предлагаете радоваться и наслаждаться, например, смертью родственника
Это не аргумент. Жизнь - это вся жизнь и в ней есть и неприятное. Предлагаете это игнорировать?
Если вы сейчас будете получать счастье и радоваться колоску - то будете ли вы несчастны и печальны когда этот колосок сорвут, а его стебель упадет на землю и сгниёт? Значит ли это что вы будете воспринимать только позитивное игнорируя всё неприятное и негативное?
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 06.04.2021 18:47
И я даже не считаю что это как-то противоречит свободе выбора (в общепринятом понимании).
Значит многовариативность существует и говорить о смысле имеет смысл, так как есть выбор. А вы говорили что нет. Так как всё же?
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 06.04.2021 18:43
Любая перспектива, которая дает импульс жизни
Голод, например?)
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 02.04.2021 22:29
Попробуй оспорить..

Смысл жизни - в перспективе
Какой именно перспективе? Имеешь в виду смысл жизни в смерти?

🙂
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 02.04.2021 20:38
появился вопрос, вам жить стало скучно? (помню пол года назад у тебя были депрессивные мысли) - что такие мысли преследует?
Нет, скорее уж я сам хочу поговорить об этом. Не из-за неспособности справиться с собственными мыслями - а из желания использовать возможность найти ответы, посмотреть что и как другие люди об этом думают. Мне это интересно и приятно

Как то мне ещё не попадался такой священник, который бы любил такие темы. Обычно если и отвечают - то безо всякого интереса, лишь бы я отстал.

А тут - такой непринужденный формат - хочешь отвечай, хочешь нет. Это делает разговор более приятным, как я думаю
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 02.04.2021 20:31
Не для того этот метод придуман.
Твоя жизнь - проблема?
Моя смерть - проблема. А смерть это часть жизни. Потому да - жизнь такая, какая она есть - проблема. Потому - какой в ней смысл?
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 02.04.2021 20:29
По мне так смысл жизни в том, чтобы жить. Каждый день, каждый час проживать с удовольствием не ради великой цели, а просто так. Живите, учитесь радоваться колоску в поле и быть счастливыми просто от того, что у вас есть возможность дышать и ходить по этой планете. Нет смыслов никаких. Есть жизнь, которую просто нужно не просрать, сори. На поиски смыслов в том числе. Когниции мозга это все. Угомоните его, и будет вам счастье!
Пусть вы и говорите, что никаких смыслов нет, Наталья, а судя по вашим словам для вас смысл жизни - счастье, радость и удовольствие.

Хотя при этом вы говорите жизнь не просрать, что значит делать что-то ценное, важное - как это сочетается с утверждением "не ради великой цели"? Не просрать - а как не просрать, что делать, как делать - иначе говоря - какой смысл в каком действии. Вопрос снова остается без ответа. Чтобы жизнь не просрать - о ней нужно подумать, а когда думаешь - появляются смыслы. Разве нет?

Угомонить мозг - уж не призываете ли вы жить безрассудно?

В жизни непременно присутствуют и потери. Неужели вы предлагаете радоваться и наслаждаться, например, смертью родственника. Смерть - это неприятно. И смерть - это правда. И смерть - это часть жизни. Если я стану не принимать её, чтобы не опечалиться - я буду сам себя обманывать. В жизни есть опасности, есть такие цели, которые только кажется, что принесут счастье, а потом, после исполнения - только недовольство. И чем яснее человек мыслит, чем меньше в нём лжи - тем меньше и неприятностей. Если назвать счастье смыслом жизни - тогда придется врать себе - и не принимать некоторые аспекты жизни. А враньё себе чревато неприятными последствиями. А если не врать - придётся пройти через принятие всего неприятного. Как думаете?
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 01.04.2021 17:48
смысл смысла искать не стоит, это бессмысленное циклирование и выглядит со стороны как троллинг и демагогия)
Вот как это называется. Не я это придумал https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83
По моему это очень эффективный метод - 5 почему
Бонус от уже упоминавшегося в теме Лайтмана
Поговорим в следующий раз... Хорошее окончание)
Многовариантность - это просто иллюзия из-за незнания будущего, но оно уже определено.
Это ведь только теория. Поди попробуй докажи это) возможно свобода выбора всё таки существует)
В теме: Смысл жизни