/forums/comment/113923-img-http-workout-su-uploads-thumbs-32-jpg-500x1733
01.04.2013 21:32
День 32. Травмы и болезни

Судя по последним сообщениям на форуме пришло самое время рассказать о не самой приятной, но довольно важной теме, о травмах и болезнях.

Начну с самого главного - травмы получают абсолютно все. Это неизменный спутник силовых (да и вообще) тренировок. И совершенно неважно, как давно вы тренируетесь, какого уровня смогли достигнуть, насколько внимательно и ответственно подходите к тренировкам (хотя это и снижает риск получения травмы), всё равно у вас есть вероятность получить травму. Смиритесь с этим.

Очень главное правило



Мы НИКОГДА не делаем что-то, что вызывает боль. НИКОГДА. Не нужно терпеть боль, не нужно что-то делать через боль. Если вдруг что-то начинает болеть, значит прекращаем делать.

Есть довольно много причин, почему не стоит тренироваться через боль, но лично для меня самой весомой была следующая. Ваш организм не любит когда у него что-то болит, поэтому если вы будете заставлять его делать упражнения, вызывающие боль, он будет стараться делать их так, чтобы этой боли было меньше. То есть боль будет напрямую влиять на вашу технику выполнения упражнений, поскольку организм будет стараться изменить её. К чему приводят изменения в технике, тем более неконтролируемые, потому что организм будет делать это подсознательно)? Такие изменения только увеличивают вероятность получения дополнительных травм!

Не хотите серьёзных проблем - не делайте ничего через боль! Я говорю о плохой боли (когда болят связки/суставы или ещё что-нибудь, что болеть не должно), а не о хорошей боли (когда болят мышцы).

Ну а после того, как вы перестали делать то, что вызывает боль, вам следует заняться анализом и найти источник этой боли, понять, почему она возникла и что с ней делать. Всё очень просто.

Травмы большие и маленькие



Травмы бывают разные и главное, что нужно сделать - это понять, насколько серьёзную травму вы получили. Если проблема не очень серьёзная (например растяжение), то восстановление может занять несколько дней или неделю, если посерьёзнее (вывих), то тут уже речь о неделе-другой, ну и чем серьёзнее, тем больше потребуется времени, чтобы вернуться в норму.

В любом случае есть несколько ещё правил, которые позволят восстановиться после травмы быстрее:

* Дайте отдых и покой. Без необходимости не нагружайте ту часть тела, которая получила травму. Чем больше покоя, тем лучше.
* Используйте обезболивающие гели. В воркауте травмы вообще довольно редки, но если говорить о самых частых, то это безусловно разные растяжение и воспаления. Обезболивающие гели содержат активный элемент, который позволит снять воспаление. Это не только может устранить боль, но иногда и причину боли. В общем, полезная штука, используйте.
* Используйте фиксаторы. Есть такие штуки, фиксаторы. Они есть на запястья, на локти, на плечи, на колени и т.д. Их суть в том, что они дают дополнительную фиксацию суставу, ограничивая его подвижность и снижая нагрузку на него и на мышцы/связки вокруг. Могут быть полезны, если уже совсем хочется/надо тренироваться.

Про болезни



Любая болезнь - это стресс для вашего организма. В этот момент он мобилизует все свои внутренние ресурсы на то, чтобы противостоять возникшей угрозе и разрешить ситуацию с минимальными потерями. Я думаю это очевидно.

А вот что многим почему-то не очевидно, так это тот факт, что во время болезни КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ тренироваться! Ваш организм уже находится под нагрузкой и тратит энергию на восстановление. Когда вы болеете и идёте на тренировку, вы фактически говорите своему организму "эй, чувак, кажется ты не очень загружен, держи вот ещё порцию". Вы создаёте дополнительный стресс, с которым может и справитесь, а может только усугубите ситуацию. Но другой вопрос - зачем вы это делаете? Ради результатов? Не будет никаких результатов, если вы этой тренировкой ухудшите своё состояние и на выздоровление уйдет не пара недель, а месяц. Или вы думаете, что за месяц результаты упадут меньше, чем за пару недель?

Я знаю ещё как минимум 2 проблемы, которые двигают людей на тренировки во время болезни.

Первая - зависимость от тренировок. Не буду сейчас рассказывать про эндорфины и допамины, но если вы втягиваетесь в тренировки, особенно если вы занимаетесь не так долго, то каждая тренировка для вас это настоящий кайф, и появляется даже своего рода зависимость. Так вот, вы ходите на тренировки не ради кайфа и не ради самих тренировок, вы ходите туда, чтобы получать результаты! Я не думаю, что ваша цель заключается в том, чтобы потренироваться 100 раз за 100 дней, верно? Ваша цель заключается в том, чтобы стать более сильными, более здоровыми, более красивыми. Если вы тренируетесь во время болезни, вы двигаетесь в противоположную от этих целей сторону! Подумайте над этим.

Вторая - это эго, которое говорит "ну я же дал себе слово тренироваться, значит я должен тренироваться несмотря ни на что". Знакомо звучит, да? Но вы опять начинаете подменять понятия, если вы идёте на тренировку только потому, что вы дали себе слово, значит вы идёте тренироваться чтобы потешить своё эго, а не для того, чтобы получить результаты. Почему? Потому что результаты не приходят во время болезни и нет смысла тренироваться при плохом самочувствии!

Так что если вы болеете, то вы болеете. Никаких тренировок, не нужно давать лишнего стресса своему организму, наоборот, сделайте всё, чтобы ему было проще выздоравливать и восстанавливаться! Кстати, после выздоровления я бы рекомендовал отдохнуть около недели и постепенно возвращаться к прежним уровням. Я ещё напишу инфо-пост на тему возвращения в строй, но не сегодня.

Вопрос отношения



Никто не любит получать травмы, равно как никто не любит болеть. Но если эти две вещи неизбежны, то в конечном итоге всё зависит только от нашего отношения к ним. Я тоже знаю, что подобные ситуации могут выбивать из колеи, что совсем не хочется сходить с намеченного пути и делать перерыв.

Во-первых, в зависимости от травмы может модифицировать тренировки таким образом, чтобы вы могли тренироваться дальше не задействуя травмированные части тела. Например вы потянули запястье, окей, значит вы можете посвятить ближайшие тренировки нижней половине тела. Подскользнулись (с учётом того, как у нас убирают тротуары это немудрено), упали, ударились коленом, окей, в ближайшее время тренируйте верх тела. Этот список можно продолжать очень долго, потому что варианты ограничены только вашей фантазией. Но основная идея одна - дайте время восстановиться тому, что повреждено.

Во-вторых, тренировки и воркаут - это всего лишь часть нашей жизни, да, важная и клёвая, но только часть. В мире есть ещё бесконечная масса интересных вещей, которыми вы можете заняться, пока не можете тренироваться. Время восстановления можно использовать с пользой для того, чтобы заняться тем, на что не хватает времени из-за загруженности дня (потому что когда болеешь свободного времени, обычно, достаточно много). Можете освоить какую-нибудь полезную компьютерную программу, прочитать интересную книгу, научиться играть на музыкальном инструменте, придумать что-нибудь, порефлексировать над прошлым и составить планы на будущее! Вариантов всегда много, нужно только перестать думать над тем, что сейчас нельзя тренироваться и начать думать над тем, чем сейчас можно заняться!
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/113924-segodnja-sdelal-7-krugov-po-6-15-16-20-na-poslednem
01.04.2013 22:08
Сегодня сделал 7 кругов по 6 - 15 - 16 - 20. На последнем круге даже поднялся 7 раз. Странное чувство, когда вчера я не смог подтянутся на последнем круге, а сегодня сделал на 1 подтягивание больше.

Когда делаю выпады, на 3 круге начинает немного неметь правая нога. У меня она немела еще осенью, когда меня укусила какая-то зараза. Потом все прошло, но видимо не до конца... Тренировки не буду останавливать, так как меня нога не болит, и не мешает заниматься дальше. Но пойду проверюсь.

Лично я сделал для себя правило, что все упражнения должны быть сделаны правильной техникой, и если устаешь, не нужно торопится, а наоборот, надо все делать медленнее. Главное удерживаться на ногах и не терять равновесие. Если подтягиваюсь, стараюсь идти до конца, но если нет сил подтянуться, тогда не довожу руки до дрожи, так можно получить вывих.
/forums/comment/113925-32-7-4-10-15-20-segodnja-trenili-vmeste-s-zakhar-om
01.04.2013 22:17
32. 7*4-10-15-20. Сегодня тренили вместе с zakhar`ом. Вместе веселей. После подходов упражнялись на брусьях, и работали с прессом. Отличная была тренировка. Полностью согласен с тем, что написано в нынешнем инфо-посте. Нельзя нагружать организм во время болезней, как фельдшер говорю.🆒 Всем респект, а тем, кто болеет, скорейшего выздоровления!!!
Пусть всегда будет солнце...
/forums/comment/113926-ot-vcherashnej-boli-v-lokte-ne-ostalos-i-sleda-mojo
01.04.2013 22:41
От вчерашней боли в локте не осталось и следа. Моё счастье, что прервал вчера тренировку, хотя эго сопротивлялось. Мелкая травма полностью рассосалась, и я с лёгкостью выполнил свои законные 7×(6+16+16+20).
Не так важно, с какой скоростью ты идешь. Главное — идти вперед.
/forums/comment/113927-quote-name-ibr-32-7-4-10-15-20-segodnja-trenili
01.04.2013 23:11
32. 7*4-10-15-20. Сегодня тренили вместе с zakhar`ом. Вместе веселей. После подходов упражнялись на брусьях, и работали с прессом. Отличная была тренировка. Полностью согласен с тем, что написано в нынешнем инфо-посте. Нельзя нагружать организм во время болезней, как фельдшер говорю.🆒 Всем респект, а тем, кто болеет, скорейшего выздоровления!!!</quote>

Совместные тренировки это круто! Жду уже, когда всё растает, и сможем полноценно тренить фристайлы на улице 😃
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/113928-chjo-za-napast-blin-sheju-produlo-vorkautom-zanimatsja
02.04.2013 09:55
Чё за напасть, блин? Шею продуло. Воркаутом заниматься не мешает — буду. А вот преcс покачать по комплексу «P4P Workout» очень даже не дает. Там шея напрягается конкретно.
Не так важно, с какой скоростью ты идешь. Главное — идти вперед.
/forums/comment/113929-den-dobryj-den-32-j-anton-tvoj-segodnjashnij-infopost
02.04.2013 12:10
День добрый, день 32-й... Антон, твой сегодняшний инфопост - это большая поддержка, и небольшой переворот в мозгу. Ты очень точно описал все внутренние состояния, сопровождающие травмы и болезни у тренирующихся, а также выходы из низ, такие простые и логичные. Спасибо, Сэнсэй!!!😉
Следую четкой инструкции:
Начну с самого главного - травмы получают абсолютно все. Смиритесь с этим.</quote>
Смирилась😕
Время восстановления можно использовать с пользой для того, чтобы заняться тем, на что не хватает времени из-за загруженности дня. Можете прочитать интересную книгу.</quote>
Читаю.😃
В зависимости от травмы может модифицировать тренировки таким образом, чтобы вы могли тренироваться дальше не задействуя травмированные части тела. Основная идея одна - дайте время восстановиться тому, что повреждено.</quote>
Колено болит и без занятий, а плечо только при тренировке, остаётся тренировать интимные мышцы 😆 (шутка), а если серьёзно, то кроме пресса не могу ничего придумать.

Оля, ну как же ты так! 😦 Восстанавливайся скорее.</quote>

День 31 и я пропустил. Гриппую... 😦</quote>
Алекс, спасибо за поддержку. Выздоравливай скорее сам, грипп в этом году жестокий, надеюсь ничего серьёзного.

Чё за напасть, блин? Шею продуло. </quote>
Серёга, и ты туда же, "шейной мази" прописать необходимо 😉

Всем всем желаю ЗДОРОВЬЯ! Жду с нетерпением, когда вернусь к занятиям. Я каждый день с вами, друзья.
/forums/comment/113930-davaj-ol-skoree-v-stroj-a-chto-ty-imela-vvidu-govorja
02.04.2013 12:38
Давай, Оль, скорее в строй!
А что ты имела ввиду, говоря о «шейной мази»? Не компресс ли водочный?
И вопросик в личке…
Не так важно, с какой скоростью ты идешь. Главное — идти вперед.
/forums/comment/113931-user-skulptura-user-po-povodu-kolena-esli-ono-vsjo
02.04.2013 13:19
skUlptUra,

По поводу колена, если оно всё время болит, стоит обратиться к врачу!

SBoletus,

Мне кажется ты немного неправильно комплекс делаешь, раз шея напрягается. У меня в своё время такое же было, тоже не мог делать комплекс из-за напряжения в шее постоянного (или после тренировки). Но сейчас когда делают такого нет вообще, есть подозрения, что это связано с косяками в технике, но не знаю с какими именно.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/113932-aalexandrion-noga-mozhet-nemet-iz-za-podvizhki-i
02.04.2013 14:40
Aalexandrion нога может неметь из-за подвижки и нарушений в позвоночнике, у самого такая же байда (смещение в поясничном отделе). Старайся держать спину идеально ровно и подниматься из выпада без рывка, лучше не назад в исходную позицию, а с движением вперед.
Я после первой треньки с выпадами еле встал утром - настолько перенапряг спину. На следующий день - эксперементировал - и пришел к тому как написал.
Попробуй.
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.
/forums/comment/113933-kstati-po-sebe-zamechal-chto-prostuda-ili-gripp
02.04.2013 14:47
Кстати, по себе замечал, что простуда или грипп быстрее проходит если позитив в настроении.
И сам себе говоришь - щас выздоровлю и с новыми силами на площадку)))
Рецепт к выздоровлению:
- внимательно смотреть мотивашки (треньки и достижения под хорошую музыку) и стараться точно понять технику выполнения
- смотреть побольше смешилок (+100500, задорнов или кого что смешит)
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.
/forums/comment/113934-quote-name-wasd-mne-kazhetsja-ty-nemnogo-nepravilno
02.04.2013 15:25

Мне кажется ты немного неправильно комплекс делаешь, раз шея напрягается. У меня в своё время такое же было, тоже не мог делать комплекс из-за напряжения в шее постоянного (или после тренировки). Но сейчас когда делают такого нет вообще, есть подозрения, что это связано с косяками в технике, но не знаю с какими именно.</quote>
Я пишу о комплексе «P4P Workout» для пресса. Ты о нем же? Так там в некоторых упражнениях голову довольно сложно удержать. Шея напрягается.

Не так важно, с какой скоростью ты идешь. Главное — идти вперед.
/forums/comment/113935-ja-o-njom-zhe-aga
02.04.2013 15:47
Я о нём же, ага.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/113936-quote-name-kreiser-aalexandrion-noga-mozhet-nemet-iz
02.04.2013 20:53
Aalexandrion нога может неметь из-за подвижки и нарушений в позвоночнике, у самого такая же байда (смещение в поясничном отделе). Старайся держать спину идеально ровно и подниматься из выпада без рывка, лучше не назад в исходную позицию, а с движением вперед.
Я после первой треньки с выпадами еле встал утром - настолько перенапряг спину. На следующий день - эксперементировал - и пришел к тому как написал.
Попробуй.</quote>

Спасибо, попробую так делать. Но на завтра записался к неврологу. посмотрю, что он мне скажет.

Сегодня очередной день, 7 кругов по 6 - 15 -16 -20. Задумался на первом круге, и пропустил выпады 😃 Не стал их добавлять в других кругах. Что посоветуете делать в таких случаях?
/forums/comment/113937-quote-name-aalexandrion-quote-name-kreiser
03.04.2013 07:21
Aalexandrion нога может неметь из-за подвижки и нарушений в позвоночнике, у самого такая же байда (смещение в поясничном отделе). Старайся держать спину идеально ровно и подниматься из выпада без рывка, лучше не назад в исходную позицию, а с движением вперед.
Я после первой треньки с выпадами еле встал утром - настолько перенапряг спину. На следующий день - эксперементировал - и пришел к тому как написал.
Попробуй.</quote>

Спасибо, попробую так делать. Но на завтра записался к неврологу. посмотрю, что он мне скажет.

Сегодня очередной день, 7 кругов по 6 - 15 -16 -20. Задумался на первом круге, и пропустил выпады 😃 Не стал их добавлять в других кругах. Что посоветуете делать в таких случаях?</quote>
Не задумывайся на первом круге, задумывайся на последнем😉
Пусть всегда будет солнце...