/forums/comment/108715-mnogo-znachenij-vkladyvajut-v-jeto-slovosochetanie
07.12.2011 11:19
Много значений вкладывают в это словосочетание, уже есть разные версии, что называть функциональным тренингом, а что нет. Так как я не связан мнениями авторитетов, в различных теориях копаться считаю делом неблагодарным, то думаю, что...

... все тренировки нашего тела в жизни должны обладать функциональностью. Мы должны быть готовы (кому это вообще интересно) ко всему многообразию физических нагрузок, с которыми ежедневно сталкиваемся или можем столкнуться в повседневной жизни. Именно поэтому мне импонирует принцип плоскостного тренинга, где речь идет о тренировках ДВИЖЕНИЙ, а не мышц. Я далек от традиционного бодибилдинга с отдельной изолированной прокачкой мышц. Жизнь ставит нас в такие рамки, да и всегда ставила на протяжении тысячелетий, что мы генетически стараемся использовать именно движения, а не силу отдельных мышц, при выполнении каких-либо физических действий. Это реальная жизнь. Я считаю утопией заниматься банально "качкой" или делать только "золотую тройку" - жим лежа, приседания и становую тягу.

Именно поэтому в тренировки желательно включать множество движений - и из арсенала гиревого спорта, и из единоборств, и из воркаута и еще много из чего. К тому же это намного интереснее и психологически. А чем больше различных умений получает ваше тело, тем более увереннее вы себя чувствуете в различных ситуациях, в том числе и экстремальных.

"Качаясь" длительное время, можно создать серьезную мышечную броню, но неожиданно растянуть паховую связку, шагая через 3 ступеньки, или прыгая с гаража, или...или... А уж скольких прелестей здорового движения и мышечной радости лишают себя многие, боясь получить травму во время катания на горных лыжах, не рискуя посерфить на гребне крутой волны, или пройти сложный маршрут по скалам.

Так можно ли подготовиться ко всему многообразию физических движений, которое может подстерегать нас в жизни? Я выбрал для себя ответ - НУЖНО!

Очередное видео от Дмитрия Яшанькина. Функциональный тренинг во всей красе!

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/108716-vverh
14.05.2012 17:21
Вверх!
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD