/forums/comment/108083-pishet-url-http-kit-karson-livejournal-com-kit-karson
20.09.2011 19:23
(Пишет <url="http://kit-karson.livejournal.com/">kit_karson</url>)

Начинаем понемногу переходить к рассмотрению темы гибкости. Для начала давайте протестируемся, чтобы примерно оценить свой уровень гибкости в различных частях тела. Все темы, связанные с гибкостью желательно обсуждать в комментариях к данному посту. Если возникнет вопрос: "Почему всего 7 тестов?", то ответ простой. Данные тесты охватывают практически все основные и важные области человеческого тела, в которых стоит развивать гибкость. Нет только тестов для лучезапястных и голеностопных суставов, но думаю пока они не нужны. Однако, упражнения, развивающие гибкость данных суставов будут выложены. Некоторым людям, например, не даются низкие приседания только из-за тугоподвижности голеностопных суставов.

Среди <url="http://workout.su/forum_thread/472">целей</url> предстоящего 100-дневного воркаута у нас особняком выделяется развитие гибкости. Мы привыкли каждое физическое качество человека оценивать в каких-то цифровых показателях. Совсем иная ситуация обстоит с таким качеством как гибкость. Согласитесь довольно размытое понятие – общая гибкость человека. Такое определение мало что даст, к тому же оценку гибкости скорее всего придется применять к какой-то конкретной части человеческого тела.

Ниже приведены несколько тестов для оценки уровня гибкости, которые хоть и не покажут филигранную точность, но помогут представить общую картину вашего спортивного здоровья.

Плечевые суставы 1:

Сядьте на стул спиной к партнеру, положив, сцепленные в замок руки, на затылок. Разведите локти в стороны, сильно сведя лопатки. Теперь пусть партнер, упираясь вам в спину корпусом или коленом, плавно и аккуратно потянет ваши локти назад. Когда почувствуете среднюю степень дискомфорта, остановитесь и зафиксируйте результат.

Хорошо: локти прошли линию плеч.
Отлично: плечевые кости расположены под прямым углом другу к другу.
Круто: Не превышайте предыдущий уровень.

Оцените свою гибкость

Плечевые суставы 2:

Лягте на край обычной скамьи (как в тренажерных залах) так, чтобы ваши плечи чуть-чуть свисали по краям. Ноги согните и поставьте ступнями на скамью. Сильно и жестко прижмите поясницу к скамье. Не отрывая спины от скамьи, не допуская прогиба в позвоночнике, поднимите прямые руки перед собой и медленно опустите их за голову как можно дальше. Руки прямые, в локтях не сгибать! Для увеличения точности возьмите в руки легкую палку.

Хорошо: обе ладони прошли ниже плоскости скамьи.
Отлично: оба локтя прошли ниже плоскости скамьи.
Круто: ладони коснулись пола.

Оцените свою гибкость

Вращатели плеча:

Сядьте на стул боком к зеркалу. Разведите руки в стороны и согните в локтях под 90 градусов. Не меняя угла сгиба в локтях, разверните руки вверх и назад, стараясь отвести ладони как можно дальше за голову. Теперь максимально разверните руки в другую сторону, опустив их вниз.

Хорошо: ладони поравнялись с уровнем головы в верхней точке и осевой линией корпуса в нижней. Причем оба крайних положения симметричны друг относительно друга.

Отлично: ладони прошли вертикальную линию, проходящую вдоль корпуса и головы в обеих точках. Причем оба крайних положения симметричны друг относительно друга.

Круто: конечные положения предплечий в обеих точках перпендикулярны друг относительно друга и симметричны.

Оцените свою гибкость

Сгибатели бедра:

Лягте на скамью так, чтобы таз оказался на самом крае скамьи. Одна прямая нога свешивается со скамьи, вторую согнуть в колене и руками потянуть к себе, полностью прижав к груди. Одновременно пробуйте опустить прямую ногу (в колене не сгибать!!!) к полу.

Хорошо: колено прямой ноги поравнялось с плоскостью скамьи.
Отлично: колено прямой ноги прошло плоскость скамьи.
Круто: пятка прямой ноги касается пола.

Оцените свою гибкость

Разгибатели бедра:

Сядьте на скамью, положив одну ногу на нее. Корпусом развернитесь в сторону прямой ноги, носок приведите в нейтральное положение – не натягивайте на себя и не оттягивайте от себя. С идеально прямой спиной наклонитесь вперед.

Хорошо: пальцы рук касаются пятки прямой ноги.
Отлично: пальцы держаться за пятку прямой ноги, локти касаются скамьи.
Круто: пальцы держаться за пятку прямой ноги, локти опущены ниже плоскости скамьи.

Оцените свою гибкость

Приводящие бедра:

Встаньте на колени и руками примите позу Сфинкса, положив локти и ладони на пол перед собой, направив их вперед. Теперь разведите колени, как можно шире. Не двигайте таз вперед или назад, при взгляде сверху ваши бедра должны представлять сплошную линию. Голени согнуты под прямым углом по отношению к бедрам. Также можно попробовать вариант, когда руки ставите на фитбол.

Хорошо: бедра располагаются чуть больше прямого углу относительно друг друга (100 - 110 градусов).
Отлично: бедра под углом 130-150 градусов относительно друг друга.
Круто: бедра под углом 180 градусов относительно друг друга (фактически вы сидите на полу).

Оцените свою гибкость

Snatch-тест:

Этот тест самый сложный, так как зависит не только от гибкости суставов, но и от многих других факторов. На взгляд многих тренеров-методистов его идеальное выполнение свидетельствует о великолепной гибкости тех регионов тела, хорошее состояние которых в первую очередь отвечает за отсутствие спортивных травм у людей, занимающихся силовым тренингом.

Встаньте прямо, ноги поставьте чуть шире бедер и немного разверните ступни в стороны. В руки возьмите палку максимально широким хватом. Поднимите ее над головой, отведя чуть далее за осевую линию корпуса, сведите лопатки и в этом положении глубоко присядьте вниз.

Хорошо: неполный присед, при этом спина прямая, палка не сместилась вперед, ощущается легкий дискомфорт в районе тазобедренных суставов и низа спины.

Отлично: полный присед, прогнутая в пояснице спина, палка не сместилась вперед, отсутствуют дискомфортные ощущения в пояснице, легкое напряжение в середине спины.

Круто: идеальный присед, отменно прогнутая спина, сильно растянутые грудные, дискомфортные ощущения отсутствуют.

Оцените свою гибкость

Источник фотографий и тестов – фундаментальный труд фитнес-редактора российского издания журнала «Mens Health» Дмитрия Смирнова «Фитнес для умных».
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/108084-vverh
23.02.2012 12:43
Вверх.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD