SOTKA: ДО и ПОСЛЕ - Владимир Бычков (#015)

В рубрике <url="https://workout.su/forum_thread/11461">"Истории успеха участников Сотки"</url> мы собираем и рассказываем истории людей, которым удалось изменить себя и свою жизнь с помощью программы <url="workout.su/100">SOTKA</url>. Такие участники программы всегда были и будут мотивацией для других - они на своем примере показали, что если есть желание, то с помощью воркаута и Сотки в частности можно достичь небывалых высот!

Сегодня у нас в гостях Владимир badcake Бычков из Ипатово, который сбросил 19 килограмм, пройдя СОТКУ дважды.

Владимир:>
Начинал первую СОТКУ с 3 чистыми подтягиваниями, 18 отжиманиями, 35 приседаниями, вес был 99. Проходил не очень серьезно, не следил за питанием, не считал БЖУК, хотя и читал инфопосты, но даже с этим прогресс был - вес упал на 6 кг. В конце первой СОТКИ уже было 12 подтягиваний, 34 отжимания, 70 приседаний, вес 92-93.

Далее стал следить за питанием, около 5 месяцев продолжал по сути ту же СОТКУ, тренил по подходам, только добавил еще альпиниста и упражнения на пресс.

С января 2020 начал вторую СОТКУ для поддержки жены, которая также ее прошла, мои максимумы были 13 подтягиваний, 37 отжиманий, 75 приседаний. Во время второй СОТКИ уже следил за БЖУК по программе Yazio, вес сбросил с 89 до 80 за 4 месяца. В конце было уже 16 подтягиваний, 47 отжиманий, 90 приседаний, ноги тренил для поддержки, особо не нагружая, так как на одной ноге варикоз.</quote>

Привет! Спасибо, что согласился дать это интервью. Расскажи немного о себе для наших читателей.

Меня зовут Владимир, мне 34 года. Последние 10 лет был далек от спорта, хотя во время службы в армии сдавал нормативы на отлично, служба в разведроте требовала хорошей физподготовки. Но тихая семейная жизнь, малоподвижный образ жизни и сидячая работа дали о себе знать.

А до армии был какой-то спортивный опыт?

В университете ходил два года на вольную борьбу, но без каких-либо особых успехов, скорее времяпрепровождение. В армии упор был на бег, выносливость, каждое утро пару километров в виде зарядки, днем три километра. И каждую неделю 8-15 км забеги.

А после армии и до СОТКИ ты вообще ничем не занимался, верно?

Да, верно. Только примерно с октября 2018 начал учиться подтягиваться с помощью стула, делал одно подтягивание еле-еле, одной ногой опирался на стул и в конце подтягивания помогал ногой, за 3 месяца научился делать 3 подтягивания и тогда начал первую СОТКУ.

Что сподвигло тебя начать тренировки?

По сути около 10-12 лет ничем не занимался, пивасик с всякими вредностями, частые застолья с алкоголем.
Стал задумываться о таком образе жизни, когда стало тяжело ногти на ногах постричь и шнурки завязать, и наткнулся в сети на СОТКУ.

Помимо этого, стал комплексовать по поводу внешнего вида, часто распространенная картина с торчащим пузом, это стало напрягать. Да и постоянная усталость и, как следствие, плохое настроение, раздражительность.

Где ты прочитал про СОТКУ? Чем она привлекла, почему решил, что именно ее стоит пройти?

Нашел сайт workout.su в гугле по поиску программы тренировок, там уже нашел информацию про программу. Привлек ее простой формат, простое начало, нагрузки для любого уровня подготовки, а также ее бесплатность. Ещё понравилась тема, что можно было тренироваться где угодно. Плюс привлекательно выглядели общие запуски программы по стране. В общем, привлекла простота, открытость, доступность и правдивость программы.

Между первой и последней фотографией у тебя очень заметный результат! Какие еще изменения и достижения, кроме сброса веса, ты мог бы отметить?

В первую очередь появился позитивный настрой, каждое утро прекрасное настроение, которое после тренировок становилось еще лучше. Появилось ощущение, что могу абсолютно всё. Стал ощущать, что прибавилось сил и появилось, что удивительно, больше свободного времени! Научился играть в шахматы и привлек к этой игре 8 летнего сына.

Здорово! Как пришлось поменять свою жизнь, помимо начала тренировок, чтобы получить такой хороший результат? Насколько важно, по твоему опыту, следить за питанием?

Питание — немаловажный фактор. Если следовать канонам правильного и здорового питания, прогресс будет гораздо быстрее, убедился в этом на своем опыте. Избирательность в пище, а именно, нормальная еда, больше овощей, фруктов, медленных углеводов в виде разнообразных каш, здоровых белков и, естественно, индивидуальный подсчет БЖУК, в зависимости от личных требований, будет только в плюс при прохождении программы.

В принципе, в питании не было сложно что-то менять, главное следовать за балансом полезных веществ, что в принципе не мешало скушать какую-либо высококалорийную конфету или булочку. Первый месяц немного напрягал тот факт, что нужно все взвешивать и заносить данные в программу для отслеживания суточного потребления калорий, но через два месяца это было на автомате, а через четыре уже знал без весов свою порцию.

Как семья, друзья и окружающие отнеслись к тому, как ты изменился?

Семья раньше всех заметила изменения, их нескрываемая радость еще больше шла на пользу для тренировок. От окружающих чувствовался даже некоторый негатив, зависть, что было еще большим стимулом продолжать меняться.

Ты говорил, что твоя жена тоже прошла СОТКУ, как у нее успехи? Кто-нибудь еще начал проходить программу по твоему примеру?

Жена продолжает тренироваться по формату СОТКИ, ей очень нравится, прогресс заметен, увеличилось количество повторений в упражнениях. Вес потихоньку, но падает. После родов и гормонального сбоя ее организму было трудно вернуться к норме, но она старается. И дети, видя, как мы тренируемся, тоже принимают участие. Подтягиваются с моей поддержкой, отжимаются и приседают с отличной правильной техникой!

Это здорово! Как сейчас тренируешься сам? Какие у тебя планы на дальнейшие тренировки?

На тренировках чередую через день универсальный способ увеличения подтягиваний - 6 подходов на максимум с отдыхом 5-4-3-2-1 минут и отжимания “Ход конем” - 6 подходов по 40 повторений. Плюс с марта начал бегать по программе "5 км" с сайта "НогиБоги" через день.


Ближайшие планы - это 20 подтягиваний и 50 отжиманий за один подход, и далее уже составление тренировок на брусьях и с подводящими к выходам силой. И параллельная цель - бег на 5 км за 15 минут.

Ты, помимо прочего, являешься <url="https://vk.com/swipatovo">Куратором Сотки в Ипатово</url>. Расскажи о своем опыте кураторства, какие положительные стороны ты в этом находишь? Много ли приходит новых участников?

Да. К сожалению, мое кураторство не успело развиться в связи с пандемией, но считаю, что, если что-то получаешь полезного, того, что смогло помочь тебе, то обязательно должен этим поделиться. Информация - вот что важно для тех, кто хочет изменить себя.

Положительные стороны - это, в первую очередь, тренировка уверенности в себе, а также куча отличных эмоций во время общих, хоть и немногочисленных тренировок, отдаю знания - получаю великолепное настроение.

А насчет привлечения новых участников, давал объявления о сборах в местную городскую группу Подслушано, приходили пару человек на общие тренировки, но, к сожалению, эпидемия внесла свои коррективы и общие тренировки перестали проводить.

Будем надеяться, что уже скоро мы все сможем вернуться к совместным тренировкам) Расскажи, почему ты бы порекомендовал пройти СОТКУ другим, что тебе больше всего понравилось?

Да, очень жду этого момента.

Порекомендую Сотку из-за ее доступности, тренируйся где хочешь и когда хочешь, без ограничений, с любым уровнем физической подготовки, даже без неё. СОТКА - кладезь полезной информации, собранной энтузиастами воедино, позволяющей изменить себя в противоположную положительную сторону. СОТКА - это живой реальный опыт многих обычных людей, которые просто захотели изменить мир, а это очень важно.

Может быть отметишь что-то, что не понравилось в Сотке или что хотелось бы добавить?

Были проблемы при синхронизации данных в приложении и на сайте, а также несоответствие инфопостов, но это не такая уж глобальная проблема, всё решаемо, может это уже и исправлено.

По поводу добавления чего-то, на мой взгляд, сказать нечего. Все и так уже "вылизано" и находится на своих местах, если говорить об инфопостах.

На мой взгляд, отличная самодостаточная программа с наличием всей необходимой информации не только для того, чтобы начать тренироваться, но и для опытных спортсменов что-то вспомнить или разнообразить свои тренировки.

Какие советы ты бы дал тем, кто только начинает проходить СОТКУ?

В первую очередь сделать для себя основополагающим девиз "для тебя нет ничего невозможного". Нужно время и терпение, чтобы почувствовать и увидеть изменения в себе. Сложность и тяжесть тренировок будет вознаграждена кучей эндорфинов и отличным настроением.

И еще один совет - внимательно прочитывать инфопосты. 75% положительного результата в конце Сотки скрыто именно в этой полезной информации.

Большое спасибо за это интервью, желаю тебе дальнейших успехов в тренировках!

Спасибо!

Комментарии

/articles/comment/8885-kahar-opublikoval-vezde-sotka-napisal-zaglavnymi
19.06.2020 11:19
Kahar

Опубликовал! Везде СОТКА написал заглавными буквами, как положено 😃
/articles/comment/8886-quote-name-wasd-post-8885-kahar-opublikoval-vezde
19.06.2020 12:59
<quote name=WasD post="8885">
Kahar

Опубликовал! Везде СОТКА написал заглавными буквами, как положено 😃</quote>
Да, я в начале вспомнил, что так надо, а потом забыл😃
/articles/comment/8887-wasd-a-pochemu-fotki-vse-ne-ispolzoval
19.06.2020 13:00
WasD А почему фотки все не использовал?
/articles/comment/8888-i-ne-ispravil-nomer-na-15
19.06.2020 13:00
И не исправил номер на 15
/articles/comment/8889-kahar-nomer-popravil-ostalnye-fotki-ne-ochen-to
19.06.2020 13:15
Kahar

Номер поправил

Остальные фотки не очень, то голова отрублена, то не очень виден прогресс...
/articles/comment/8890-na-foto-sboku-vrode-horosho-viden-progress-no-kak
19.06.2020 13:34
На фото сбоку вроде хорошо виден прогресс, но как хочешь
/articles/comment/8891-quote-name-kahar-post-8890-na-foto-sboku-vrode
19.06.2020 17:29
<quote name=Kahar post="8890">
На фото сбоку вроде хорошо виден прогресс, но как хочешь</quote>

Там половину головы срезано, смотрится ну так себе.
/articles/comment/8920-kak-u-vas-poluchaetsja-progressirovat-v-kolichestve
24.06.2020 17:43
Как у вас получается прогрессировать в количестве повторов? Я вроде все правильно делал на протяжении всей сотки и в итоге прогресс к 95му дню всего 30%. При том, что начальные данные были низкие.
/articles/comment/8922-quote-name-kostiamba-post-8920-kak-u-vas-poluchaetsja
25.06.2020 11:36
Как у вас получается прогрессировать в количестве повторов? Я вроде все правильно делал на протяжении всей сотки и в итоге прогресс к 95му дню всего 30%. При том, что начальные данные были низкие.</quote>
Во время прохождения программы тренировки не должны проходить в отказ, организм должен успевать отдохнуть к следующему дню тренировки.
Как самочувствие было, усталость или всю программу прошли адекватно, успевали отдохнуть?
Какое количество повторов упражнений было ежедневно?
/articles/comment/8923-quote-name-badcake-post-8922-quote-name-kostiamba
25.06.2020 18:29
<quote name=badcake post="8922">
Как у вас получается прогрессировать в количестве повторов? Я вроде все правильно делал на протяжении всей сотки и в итоге прогресс к 95му дню всего 30%. При том, что начальные данные были низкие.</quote>
Во время прохождения программы тренировки не должны проходить в отказ, организм должен успевать отдохнуть к следующему дню тренировки.
Как самочувствие было, усталость или всю программу прошли адекватно, успевали отдохнуть?
Какое количество повторов упражнений было ежедневно?</quote>
По ощущениям от тренировки к тренировке я доходил в целом отдохнувшим. Но все относительно , как болевой порог и возможно я все-таки переусердствую. Вот у вас максимум 16 подтягиваний , а сколько вы делали повторов в кругах ближе к концу программы? Я делаю 10 австр. подтягиваний на максимум, а в кругах делаю 6 уверенно , а если хочу сделать 7 или 8, то заканчиваю на 3-4м круге.