Интервью с Алексеем Шоненковым, куратором программы 100 дневный воркаут в МФТИ

Осенью 2014 года наша бесплатная онлайновая образовательная программа по воркауту для начинающих <url="http://workout.su/100">100 дневный воркаут</url> привлекла внимание студента МФТИ (ведущего технического вуза страны), Алексея Шоненкова. Но вместо того, чтобы просто самостоятельно пройти программу, он решил подключить к этому своих однокурсников!

В сегодняшнем интервью мы решили задать Алексею много интересных вопросов о том, как воркаут появился в МФТИ, и о том как проходила организация 100 дневки. Потому что его опыт может быть очень полезен инициативным студентам из других университетов!

Привет, Алексей! Расскажи немного о себе, кто ты, откуда, чем занимаешься, сколько тебе лет, на кого учишься, какие хобби есть и все в таком духе?

Мне 21 год, студент 3 курса МФТИ. Живу в общаге в <url="http://workout.su/city/35">Долгопрудном</url>, но сам я с Урала. Основную часть времени учусь, т.к. ВУЗ далеко не из легких. Планирую пойти в науку 😃 Но времени хватает и в дотку поиграть, и тренироваться не менее 4 раз в неделю)

Как пришла в голову организовать 100 дневку в своём вузе? Как отнеслись к этой идеи одногруппники и друзья?

Интервью с Алексеем Шоненковым, куратором программы 100 дневный воркаут в МФТИ

Летом 2013 я начал заниматься воркаутом. Когда приехал на учебу после каникул, то не нашел места для тренировок 😦 Это сподвигло начать как-то "напрягать" руководство, и теперь на территории МФТИ есть шикарная площадка от kenguru.pro (уже с лета 2014) собственно, мне понравилось продвигать воркаут. Осенью друг рассказал о том, как он летом занимался по 100-дневке: мой мозг на автомате прокрутил идею сделать это и в МФТИ) друзья только поддержали, даже многие начали заниматься с нуля!

Как собирал участников?

Во-первых, мы создали <url="https://vk.com/workoutmipt100">группу Вконтакте</url> и попытались ее раскрутить через известные наши студенческие группы, такие как "Центр Студенческой Молодежи" и "Поток". Во-вторых, мы заказали у фрилансеров дизайн плаката, напечатали и развешали по кампусу и территории МФТИ. Народ начал добавляться в группу)

Какие мероприятия проводил в рамках программы?

Интервью с Алексеем Шоненковым, куратором программы 100 дневный воркаут в МФТИ

а) Строительство площадки. Хотя это и произошло ДО НАЧАЛА программы, но я все же решил включить этот пункт. Так как мы поставили площадку kenguru.pro, нам предложили бесплатный мастер-класс в честь ее открытия) Приехали спортсмены, показали воркаут, замотивировали ребят.

б) Ежедневные тренировки. Например, мы (организаторы или их часть) приходили каждый день в 20:00 на площадку тренироваться, брали с собой некий инвентарь: колонку с музыкой, жгуты, лямки, перчатки и т.д. Участники программы приходили, тренировались, делали круги, общались, пользовались инвентарем и т.д. Все вместе, одним словом Флэшмоб)

в) Еженедельные конкурсы. Каждый понедельник на тренировке мы разыгрывали футболку) Заранее сообщали упражнение, а потом проводили небольшие соревнования из серии кто больше сделает повторений.

г) Контроль прогресса. На 10,25,50,75,100 дни проводился опрос для всех (опрашивали разную информацию для статистики: вес, рост, курс, подходы и т.д.) затем выдавали прошедшим силиконовые браслеты с соответсвующей цифрой. А на 100 день выдавали толстовку с логотипом 100 дневки МФТИ)

Интервью с Алексеем Шоненковым, куратором программы 100 дневный воркаут в МФТИ

Отдельно хочу выделить вопрос финансирования и дать совет по этому поводу. В первую очередь нужно поднять тему в своем студсовете: "а почему бы нам не сделать это..", затем составить всем вместе служебку и подписать у проректора. Если студенты покажут, что это им надо, то проректору никуда не деться 😉

Каковы твои впечатления о программе с организационной точки зрения? Какие есть плюсы/минусы, что стоит изменить?

Очень неплохо было бы как-то пофиксить систему отмечания. На данный момент мы просто ставим "+" под постом Вконтакте. Если бы было приложение на телефон, было бы несколько проще) и информацию с тренировок для статистики собрать было бы тоже проще) какие либо плюсы и минусы по программе говорить не буду) они идеальна 😃

Спасибо тебе за интервью и успехов в следующем запуске программы!

Комментарии

/articles/comment/3044-esli-u-vas-ostalis-pojavilis-voprosy-po-zapusku-100
18.02.2015 15:01
Если у вас остались/появились вопросы по запуску 100 дневки в своём вузе или продвижению воркаута в нем, или какой-нибудь вопрос к Алексею возник, пишите в комментариях!