Лямки для турника и Лямки для тяги

В сегодняшней статье пойдет речь о, наверное, самом популярном инвентаре среди дворовых спортсменов и любителей заниматься на уличных турниках и брусьях. Страховочные лямки для турника используют как турникмены (потому что любые мало-мальски сложные обороты нужно делать ТОЛЬКО в лямках), так и баристы (изучение сложных элементов GIMBAR'a требует страховки, так и воркаутеры и те, кто тренируются на силу (лямки позволяют выключить из работы хват и предплечья и сфокусироваться на тренировке мышц спины). Стоит ли добавлять, что страховочные лямки - это то немногое, что объединяет уличных спортсменов и любителей тренировок в фитнес клубах и качалках, потому что они так же используются в таких упражнениях, как становая тяга и других.

Для чего нужны страховочные лямки (видео)




Страховочные лямки для турника (кистевые ремни для турника)


Лямки для турника и Лямки для тяги

Страховочные лямки (ремни) для турника представляют собой полоску прочной ткани, сшитых хотя у страховочных лямок есть огромное количество "народных" названий, но под всеми ними подразумевается одно и тоже. Прочная полоска ткани, сшитая в круг.

Главная задача страховочных лямок, как это следует из названия - обеспечивать страховку для занимающегося во время выполнения элементов.

Кстати, одно из основных отличий страховочных лямок от атлетических, в том, что последние, в силу своего физического строения, НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ страховки и их можно использовать только в силовых упражнениях. С другой стороны это является плюсом атлетических лямок, что при разжимании руки она высвобождается, а не остается зафиксированной в лямке.

Лямки для тяги, лямки для штанги, лямки атлетические


Лямки для турника и Лямки для тяги

Атлетические лямки выглядят совершенно по-другому и используются в первую очередь для того, чтобы компенсировать недостаточную силу хвата и "разгрузить" предплечья и кисть. Очень часто бывает, что при выполнении, например, подтягиваний на турнике, спина ещё не забилась, но приходится слезать, потому что руки уже не держат. Атлетические лямки решают эту проблему. Они так же решают проблему хвата и в других упражнениях, когда нужно использовать вес превышающий тот, который получается удержать, это все возможные тяги штанги (становая, например) и гантелей (тяга в наклоне, например).

Материал для лямок



В те далекие времена, когда дворовый спорт только зарождался, и не существовало мест вроде <url="http://workoutshop.ru?utm_source=workout.su&utm_medium=ARTICLES&utm_campaign=OBZOR-LYAMKI">магазина WORKOUT</url>, где можно было бы купить лямки,поэтому многие занимались их изготовлением самостоятельно.

Тогда в качестве материала использовалось все, что более менее подходило (по параметрам прочность, толщина и ширина ), начиная от лямок для рюкзака и заканчивая буксировочными троссами и поясами от кимоно. Конечно, ни о каком качестве и речи тогда не шло, и очень часто такие лямки приходилось выбрасывать и искать себе новые.

После появления цивилизованного производства страховочных лямок начался определенный процесс их стандартизации и на сегодняшний день можно выделить два основных материала из которых они шьются. Во-первых, это хлопок, а во-вторых - это синтетические волокна (вроде нейлона). По основным характеристикам, таким как прочность, ширина и толщина, эти два материала практически идентичны. А их главное отличие заключается в жесткости. Все-таки хлопковые лямки более мягкие и поэтому (личное оценочное мнение) более приятные на ощупь, с другой стороны, по этой самой причине от активных тренировок они растягиваются. Синтетика более жесткая, зато не растягивается и служит дольше. Ну а в перчатках если делать, то лямки вообще без разницы из какого материала.

Для примера, вот фотографии обоих типов лямок (первая - хлопок, вторая - нейлон):
Лямки для турника и Лямки для тяги

Лямки для турника и Лямки для тяги

Как определить размер лямок для турника?


Лямки для турника и Лямки для тяги

Размер лямки подбирается в зависимости от размера вашего запястья, поэтому первым делом вам необходимо взять сантиметр и измерить его охват. Ниже представлено соотношение между охватом запястья и длиной лямок:

Охват запястья: 10-11 Длина лямки: 56
Охват запястья: 11-12 Длина лямки: 58
Охват запястья: 12-13 Длина лямки: 60
Охват запястья: 13-14 Длина лямки: 62
Охват запястья: 14-15 Длина лямки: 64
Охват запястья: 15-16 Длина лямки: 66
Охват запястья: 16-17 Длина лямки: 68
Охват запястья: 17-19 Длина лямки: 70
Охват запястья: 19-21 Длина лямки: 72
Охват запястья: 21-23 Длина лямки: 74

Как сделать лямки для турника своими руками?



Хотя на мой взгляд времена, когда нужно было самому изготавливать страховочные лямки, уже давно канули в лету (потому что цена на пару лямок всего 300 рублей в <url="http://workoutshop.ru?utm_source=workout.su&utm_medium=ARTICLES&utm_campaign=OBZOR-LYAMKI">магазине WORKOUT</url>), но для желающих заморочиться есть неплохое <url="http://workout.su/video/show_video/5200">видео от Михаила Баратова</url>.

Главное - помните, что смысл страховочных лямок заключается в том, чтобы страховать вас во время выполнения сложных и потенциально травмоопасных элементов. Поэтому если вы выберете неправильный материал или недостаточно хорошо прошьете лямки, то они будут давать вам ЛОЖНОЕ ощущение безопасности, что может привести к травме.

В общем, если решите делать лямки сами - то только на свой страх и риск, наш же совет будет - доверьте это дело профессионалам и купите сразу готовые, благо они очень доступны по цене!

Где купить лямки для турника и лямки для тяги



Оформить заказ на <url="http://workoutshop.ru/catalog/perchatki_nakladki_lyamki/lyamki_i_kryuki/?utm_source=workout.su&utm_medium=ARTICLES&utm_campaign=OBZOR-LYAMKI">лямки для турника</url> можно в режиме онлайн в магазине WORKOUT. Так же его можно приобрести в <url="http://workoutshop.ru/contacts/stores/415/?utm_source=workout.su&utm_medium=ARTICLES&utm_campaign=OBZOR-LYAMKI">магазине WORKOUT в Москве рядом с м. Сокол</url>.

Комментарии

/articles/comment/6035-spasibo-za-statju-ochen-poleznaja
15.03.2017 07:26
Спасибо за статью, очень полезная😃