Автор: Стивен Элвэй (Steven Alway) для Muscular Development
Редактор: Антон WasD Кучумов для WorkOut.su

Отжимания на брусьях

Отжимания на брусьях - это одно из самых лучших упражнений для развития грудных мышц и трицепсов, не говоря уже о многочисленных вспомогательных мышцах плечевого пояса и том плюсе, что для выполнения этого упражнения достаточно очень простого оборудования - брусьев или чего-нибудь, что могло бы их заменить.

Активируемые мышцы

Отжимания обеспечивают качественную проработку грудных мышц и трицепсов, но степень нагрузки будет зависеть, прежде всего, от положения рук.

Большая грудная мышца - это крупная, толстая, веерообразная мышца, покрывающая верхнюю часть грудной клетки и внешним регионом формирующая переднюю стенку подмышечной впадины. Она состоит из двух головок - ключичной и стернокостальной. Ключичная головка большой грудной мышцы расположена на передней поверхности ключичной кости. Стернокостальная головка находится на верхней части грудной кости, верхних шести ребрах, и у некоторых людей на внешних косых мышцах абдоминальной стенки. Обе головки расположены параллельно и крепятся к плечевой кости недалеко от плечевого сустава. У некоторых атлетов разделение между двумя головками грудной мышцы видно довольно четко. Посмотрите на фотографии бывшего Мистера Олимпия - Франко Коломбо, и вы увидите одну из лучших сепарации всех времен.

Грудные мышцы выполняют несколько функций, и во многом это зависит от положения рук. Большая грудная мышца приводит в действие плечевую кость (перемещает руку к серединной линии корпуса) и поворачивает ее внутрь в плечевом суставе, где обе головки мышцы работают одновременно. Клавикулярная головка помогает сгибать плечевой сустав (двигать плечевую кость вперед). Стернокостальная головка выпрямляет плечевой сустав, когда рука вытянута вперед, при этом опуская ее вниз и назад. Большая грудная мышца также возвращает руку вниз после ее отведения назад за спину, что и происходит во время отжиманий на брусьях.

Во время выполнения этого упражнения задействуются и трицепсы. Трицепс - это трехглавая мышца. Длинная (или внутренняя) головка наиболее активна во время отжиманий, так как ей приходится работать как в районе плечевого сустава (выпрямлять его), так и в районе локтевого сустава (также вы прямлять его). Длинная головка трицепса находится на лопаточной кости, чуть ниже плечевого сустава, и соединяется с другими головками, чтобы пересечь локтевой сустав и прикрепиться к локтевой кости предплечья. Внешняя головка трицепса расположена высоко на плечевой кости, но не пересекает локтевой сустав. Медиальная головка начинается на середине плечевой кости и залегает в основном под двумя другими головками, хотя часть ее можно виден прямо над локтем

Правильная техника выполнения отжиманий на брусьях

1. Встаньте перед брусьями. Их ширина должна быть чуть больше плеч. Помните, что слишком большое расстояние между брусьями может привести к травме некоторых мышц суставной сумки плечевого пояса. Начинать отжиматься следует с собственным весом, но потом вы можете использовать дополнительные отягощения, прикрепляя их к специальному поясу.

2. Примите положение упора на брусьях на прямых руках. Начинать это упражнение из нижней позиции весьма рискованно. Старт из верхней точки позволяет мышцам сократиться и приготовиться к работе.

3. Наклоните торс вперед, а затем медленно опуститесь между брусьями, сгибая руки в локтях. Важно сопротивляться гравитации на пути вниз, в противном случае, вы можете повредить грудную мышцу, в месте крепления ее к плечевой кости, или локтевой сустав. Если вы опускаетесь вниз лишь частично, то активируете медиальную и внешнюю головки трицепса, но мало что делаете для грудных мышц. Чтобы полностью активировать последние, опускайтесь глубоко вниз, пока кисти не окажутся на уровне подмышек. Верхняя часть грудных мышц должна лишь слегка возвышаться над брусьями. Такая полная растяжка позволяет отвести плечевые отделы рук далеко назад, тем самым полностью активируя большие грудные мышцы. Однако если раньше вы не опускались до такого уровня, остановитесь в удобном положении и поднимайтесь. На следующей тренировке попробуйте опуститься чуть ниже. Не используйте дополнительные отягощения, пока не добьетесь полной растяжки груди!

4. После двухсекундной паузы в растянутой позиции вы готовы подниматься вверх. Локти должны смотреть в стороны, если вы нацелены на проработку грудных мышц. Ваши кисти будут повернуты внутрь, и грудные мышцы попытаются стабилизировать и тянуть плечевые отделы рук к серединной линии корпуса (приведение рук). Таким образом, вы больше активируете среднюю и нижнюю секции грудных мышц, чем, если бы локти смотрели назад. К тому же, вы должны сохранять наклон корпуса вперед (подбородок упирается в грудь), чтобы увеличить нагрузку на нижние регионы груди. Если же вы хотите, чтобы большую часть работы выполняли трицепсы, то сохраняйте вертикальное положение корпуса (не наклоняйтесь вперед), а локти старайтесь держать близко к торсу во время всего движения. Однако вы должны знать, что в таком случае трицепсы сдадутся раньше грудных мышц, то есть, в такой форме это упражнение не будет эффективным для груди.

5. Достигнув растянутой позиции в нижней точке, вы можете довольно быстро подниматься. Однако если вы не очень гибки и раньше не достигали такой растяжки, не делайте этого! Поднимайтесь медленно и ровно, выпрямляя локти. Убедитесь, что во время подъема локти не приближаются к ребрам.

6. Выполните столько повторений, сколько сможете. Когда следующий полный подъем окажется невозможным, медленно опуститесь в нижнюю точку и снова поднимитесь на максимально возможную высоту. Повторите. При таких частичных повторениях функции грудных мышц, отвечающие за выпрямление плечевого сустава и приведение рук, все еще действуют, а грудные мышцы получают полную растяжку между повторениями. После того, как трицепсы устанут, вы можете выполнять негативные (эксцентрические) повторения. При помощи ног вы поднимаетесь в верхнюю позицию, затем медленно опускаетесь.

Важные замечания

Самое главное при выполнении любого упражнения - это правильная техника. Именно поэтому (особенно в начале) не следует гнаться за количеством повторений. Вместо этого - сконцентрируйте всё своё внимание на контроле за техникой исполнения и на максимизации амплитуды движения. Помните, что прогресс приходит не сразу, но обеспечивается регулярными тренировками!

Комментарии

/articles/comment/102-nichego-novogo-ne-uznal-no-tem-ne-menee-material
09.06.2011 22:09
Ничего нового не узнал, но тем не менее материал интересный. Спасибо.
/articles/comment/103-spasibo-material-horoshij
09.06.2011 23:37
Спасибо , Материал хороший!
/articles/comment/105-da-spasibo
11.06.2011 16:02
Да спасибо!
/articles/comment/128-da-material-otlichnyj-ja-dopustim-mnogoe-uznal
20.06.2011 18:39
да материал отличный, я допустим многое узнал)
/articles/comment/227-a-verhnjuju-chast-grudi-kak-zadejstvovat
22.09.2011 00:39
А верхнюю часть груди как задействовать?
/articles/comment/1902-alexman-otzhimajas-ot-pola-lokti-nuzhno-raspolozhit
29.11.2013 22:12
alexman, отжимаясь от пола. Локти нужно расположить так, чтобы они с телом образовывали крест. Эта естественное положение для развития верхних грудных мышц. И очень эффективное. Об этом говорил Арнольд. Если желаешь скину тебе эту статью.
Благодарю.
/articles/comment/2183-u-menja-neskolko-voprosov-1-skolko-nuzhno-otdyhat
08.04.2014 23:01
У меня несколько вопросов:
1. Сколько нужно отдыхать между подходами?
2. Сколько повторений нужно делать в подходе?
3. Сколько вообще нужно сделать подходов (или общего количества повторений за тренировку)?
4. Делать быстро, или медленно?
5. Можно ли чередовать нагрузку на трицепсы\грудные?
И ещё один вопрос, немного не по теме - за тренировку, нужно делать только один вид упражнений(в понедельник - брусья, в среду - пресс или ноги, в пятницу - турник; у меня так, если что)?
Надеюсь на скорый ответ, заранее спасибо 😃
/articles/comment/2188-crosslllhornet-slishkom-mnogo-voprosov-projdi-http
09.04.2014 12:13
crosslllhornet,

Слишком много вопросов, пройди http://workout.su/100 - это базовый курс, где даны все ответы.
/articles/comment/5276-v-stodnevke-net-brusev-kstati-wasd-ne-planiruetsja-ih
10.08.2016 12:13
В стодневке нет брусьев.
Кстати WasD не планируется их введение в сентябрьском запуске
/articles/comment/5277-epsilon77-net-brusja-jeto-sovsem-ne-uroven
10.08.2016 16:59
epsilon77

Нет. Брусья - это совсем не уровень начинающих.