3D визуализация - Zhev Kahar
Типовое оборудование для воркаут площадок

С каждым годом появляется все больше и больше <url="https://workout.su/articles/604">современных уличных спортивных площадок на хомутах</url>, которые так же часто называют "площадками для воркаута". К сожалению, очень часто заказчики новых объектов не имеют понятия о том, как должна выглядеть подобная площадка, и какое оборудование должно быть на ней установлено. Им приходится довериться производителям, которые, так же часто, тоже не имеют никакого понятия и просто копируют друг у друга.

Мы хотим положить конец этой ужасной практике и для этого составили два списка: в одном лучшие примеры оборудования для воркаут площадок, в другом, то на что НИКОГДА НЕ СТОИТ тратить деньги. Погнали!

Лучшие примеры оборудования для площадки



Турник "классический"


Типовое оборудование для воркаут площадок

Основа основ, старый добрый турник без которого никуда.

Широкий турник


Широкий турник для воркаут и джимбарр

Что может быть лучше обычного турника? Только длинный турник! Потому что сейчас стандартная длина перекладин всего 120 сантиметров, а это совсем не так много, особенно когда речь заходит о фристайле. Другое дело - 170 сантиметров!

Брусья стандартные


Брусья для воркаут площадки

В отличие от гимнастических брусьев - уличные брусья всегда сохраняют жесткость и не прогибаются под нагрузкой. Так же как и воркаутеры никогда не прогибаются под меняющиеся обстоятельства. Регулярные тренировки на брусьях сделают не только ваше тело железным, но и закалят ваш характер!

Длинные брусья


Длинные воркаут брусья

Как и в случае с длинным турником, удлиненные брусья открывают значительно больше возможностей перед занимающимися в плане придумывания и выполнения новых упражнений и комбинаций. Кроме того, на таких брусьях легко могут одновременно заниматься не 2, а 4 человека, не мешая друг другу! Длина таких брусьев - 340 сантиметров!

Гнутые брусья


Гнутые воркаут брусья

Популярность этого снаряда напрямую связана с <url="https://workout.su/video/show_video/1">легендарными видео с тренировками Hannibal For King</url>. И здесь лучше 1 раз показать, чем 100 раз объяснять.

Двойные/тройные/четверные гнутые брусья


двойные гнутые брусья воркаут

Что может быть лучше одной пары гнутых брусьев? Только несколько таких пар, установленных друг рядом с другом! Количество возможных упражнений увеличивается в геометрической прогрессии, а разнообразие является одним из ключевых принципов прогресса в тренировках!

Шведская стенка


Шведская стенка WORKOUT

Этот снаряд перекочевал на уличные спортивные площадки прямо из гимнастических залов и центров реабилитации и отсюда следует его необходимость. Кстати, в самой Швеции эту стенку называют В самой ribbstol (рибстул), что переводится как «рама с перекладинами».

Рукоход


Рукоход воркаут площадка

Рукоход является одним из ключевых элементов любой полосы препятствий, и чем он длиннее и разнообразнее, тем интереснее и сложнее будет занимающимся. К сожалению, одним из недостатков модульных площадок на хомутах, по крайней мере на данный момент, является ограниченная длина отдельных секций рукоходов (не более 2-х метров), что явно недостаточно для полноценных тренировок.

Четверной каскад турников для отжиманий и подтягиваний


Типовое оборудование для воркаут площадок

Универсальная уличная конструкция, которая используется для тренировок абсолютно всеми вне зависимости от уровня подготовки! Новички делают более простые варианты упражнений, такие как отжимания от перекладин и <url="https://www.youtube.com/watch?v=zpaSJ45RVmQ&index=1&list=PLOuqZCi1tNKllgb4Wur1QV6AYuU_s3arA">австралийские подтягивания</url>, в то время как люди с продвинутым уровнем используют каскад для <url="https://www.youtube.com/watch?v=-g5RMKa5Aic">изучения переднего виса</url> или комбинированных схем из <url="https://www.youtube.com/watch?v=Tkbmjvs4TgE&index=14&list=PLojidQ8-6nJlzNlUrSXC7SxN3BKH9oT3L">разных видов отжиманий</url>.

Возможности, поистине, безграничны и зависят только от фантазии занимающегося!

Гексагон из турников


Каска из турников воркаут

Гекса в переводе с греческого означает шесть. А это значит, что 6 человек одновременно могут заниматься на данном оборудовании совершенно не мешая друг другу. Но не только. Благодаря конструкции, напоминающей круг, гексагон создает новые возможности для фристайла на турниках и выполнения различных перепрыгиваний и перелетов.

Гексагон из низких турников


Комплекс из 6 низких турников воркаут

Уверен, что те, кто любят отжиматься от пола (и не только) уже оценили интересную задумку, заложенную в данной конструкции, которая позволяет постепенно увеличивать или уменьшать нагрузку внутри одного подхода, перемещаясь с более высоких перекладин на низкие или наоборот.

Когда голова на плечах, тогда сложные конструкции получаются не просто сложными, но и многофукнциональными. А кто лучше нас знает, какими должны быть турники и брусья, чтобы на них было интересно и эффективно отжиматься?

А ещё на этих перекладинах можно тренировать австралийские подтягивания!

Столбы


Столбы воркаут

Ещё один элемент оборудования спортивной площадки за который нам нужно благодарить Ганнибала и его <url="https://workout.su/video/show_video/6">самое известное видео</url>. Рассчитаны столбы, в первую очередь, конечно на занимающихся продвинутого уровня. Подходящая высота столбов - 2000-2200мм.

Скамья для пресса


Воркаут скамейка для пресса

Несмотря на то, что тренировать пресс и мышцы кора можно вообще на любых конструкциях из турников и брусьев, тем не менее многие предпочитают делать это на специализированной скамье.

Но данная скамья, как и все остальные примеры отличного оборудования предоставляет гораздо больше возможностей для тренировки, чем просто выполнение на мышцы пресса. Достаточно посмотреть видео <url="https://www.youtube.com/watch?v=rcnMezWEgDQ&list=PLojidQ8-6nJlOn6zBtjwVGpJ9nN3HZLU3">блоги команды The Patriots</url>, чтобы увидеть как немного воображения способны преобразить обычную скамейку!

Элеватор


Элеватор BEAST WORKOUT

Идея этой конструкции очень простая - один турник расположен над другим на расстоянии в 1 метр. Изначально это сделано для того, чтобы можно было выполнять упражнение "Элеватор" (взрывные подтягивания вверх с переходом с нижнего турника на верхний, а потом обратно). Но как показала практика <url="https://workout.su/articles/647">нашей площадки в Петрозаводске</url>, благодаря использованию воображения можно придумать ещё очень много разнообразных упражнений на этой конструкции!

"Змейка"


Рукоход Змейка Воркаут

По непонятной причине в каталогах производителей уличных площадок эта конструкция значится как "рукоход змейка", но прикол в том, что её длина всего метр с лишним, а это значит, что как рукоход её могут использовать только дети! Или очень стройные спортсменки бикини. Но для детей такие рукоходы обычно висят слишком высоко, а бикиняши посещают уличные площадки слишком редко. В итоге, это явно не рукоход. Но в остальном, это очень крутая штука, на которой можно делать разные подтягивания, выходы, перепрыгивания с турника на турник и с одной стороны на другую.

Бесполезные конструкции ака Неведомая хурма



Мир был бы прекрасен, если бы на уличных площадках можно было встретить только образцы приведенного выше оборудования и их вариации, но жестокая правда жизни заключается в том, что некоторые производители решают "включить фантазию". К сожалению, люди, которые сами НЕ ЗАНИМАЮТСЯ на уличных площадках, просто НЕ СПОСОБНЫ придумать ничего толкового. Просто потому что у них отсутствует опыт эксплуатации и вообще нет понимания в каком направлении нужно двигаться.

Конечно, некоторые из компаний-производителей уличного оборудования для тренировок в таких случая обращаются за консультацией к воркаутерам. Но чаще всего, они начинают "творить" самостоятельно, в результате чего появляются следующие шедевры:

Брусья двойные для отжиманий разноуровневые


Разноуровневые брусья Kenguru Pro

Вопрос о том, чей безумный разум предложил добавить к обычным брусьям маленькую "пристройку" мы оставим будущим поколениям. Но реальность заключается в том, что брусья нижнего уровня:

а) слишком низки, чтобы на них можно было выполнять отжимания на брусьях;
б) слишком широки, чтобы на них могли заниматься дети;
в) слишком близко в брусьям верхнего уровня, чтобы на них можно было учить гимнастические элементы.

Лавка с упорами «Воркаут»


Лавка с упорами воркаут

Никто точно не знает для чего она нужна, но кто-то увидел её на каком-то американском видео и с тех пор эта "лавка с упорами" стала неотъемлемой частью практически любой площадки для воркаута. Но это не делает её более полезной, потому что люди не пользуются тем, чего они не понимают.

Да, на ней можно тренировать стойку на руках (но это травмоопасно), или делать отжимания от возвышенности (но для этого есть каскад турников), или делать отжимания как на брусьях (но для этого есть брусья), или делать трицепсовые разгибания (но на шведской стенке больше выбор по высоте и удобнее перекладины). Поэтому я в курсе вариантов, фантазия безгранична, но сама конструкция ни о чём.

Треугольник


Каскад из трех турников треугольник воркаут

Я называю этот треугольник бермудским? Почему? Потому что деньги, потраченные на него исчезнут, точно так же как исчезают корабли в бермудском треугольнике.

Серьёзно, вы никогда не увидите, чтобы на этой конструкции выполняли что-либо кроме обычных подтягиваний. Возможный максимум - подтягиваться сразу втроем, и то это будет неудобно делать в виду небольшого расстояния между турниками. Проблема в том, что из-за конструктивных особенностей эта конструкция сама сильно ограничивает возможности занимающегося. Боль и Печаль.

Двойной треугольник


двойной треугольник воркаут

Если Треугольник - это Боль и Печаль, то Двойной треугольник - это боль и печаль в квадрате. В два раза дороже, в два раза больше места занимает и в два раза бесполезнее.

Будет пополняться...

Комментарии

/articles/comment/5869-pishite-svoi-predlozhenija-po-povodu-togo-kakie
01.01.2017 14:30
Пишите свои предложения по поводу того, какие конструкции должны быть на воркаут площадках, а на какие точно не стоит тратить деньги!
/articles/comment/5874-po-moemu-jeta-informacija-budet-polezna-ne-tolko
02.01.2017 14:00
По- моему эта информация будет полезна не только заказчикам и производителям площадок, но и начинающим спортсменам. Чтобы знали что и для чего нужно. Можно эту информацию включить в один из инфопостов в 100-дневке. Либо параллельно с описанием базовых упражнений, либо сразу после описания базовых упражнений.
/articles/comment/5875-berrtcost-67-ranshe-informacija-po-ploshhadkam-byla-v
02.01.2017 15:17
@berrtcost_67

Раньше информация по площадкам была в 100-дневке, но потом мы от этого инфопоста отказались.
/articles/comment/5878-esli-pomechtat-to-hotelos-by-videt-na-ploshhadkah
02.01.2017 22:59
Если помечтать, то хотелось бы видеть на площадках кольца на хорошей высоте; больше турников широких, для разных перехватов и элементов, хотя бы (170-180) см; брусья немного не параллельные, а где-то 6-8 градусов; рукоходы с переменной высотой.
/articles/comment/5879-lavka-s-uporami-vorkaut-tak-esli-ni-kto-ne-znaet
02.01.2017 23:03
Лавка с упорами «Воркаут» - так если ни кто не знает зачем оно нужно, то может вы разберетесь и снимите видео?
Я например из видео по калистенике часто видел, что народ отжимается на подобных ручках, к тому же оно используется для разных горизонтальных статических планок и уж тем более для вертикальных отжиманий(на дэльты и трицепс)
/articles/comment/5880-ne-nravjatsja-brusja-takogo-tipa-ochen-u-nas
02.01.2017 23:07
Не нравятся брусья такого типа, очень у нас распространены

Типовое оборудование для воркаут площадок

Есть несколько типов по высоте, на самых высоких отжиматься с прямыми ногами уже мне при среднем росте впритык, почти касаюсь носками. Для кого остальные? Для низких и детей они слишком широкие, в общем, в основном на них иногда растяжки делают и вещи вешают.
/articles/comment/5881-iz-vsego-morja-trenazherov-nravjatsja-tolko-takie
02.01.2017 23:20
Из всего моря тренажеров, нравятся только такие турник-брусья-пресс, с ручками для подтягивания параллельным хватом.

Типовое оборудование для воркаут площадок

На брусьях только вместо тонких ручек, лучше бы трубу потолще. И на турнике для широкого хвата эти загибы книзу по-моему не нужны, ширина хвата у людей разная, и вообще зачем кисть перекручивать?
/articles/comment/5882-leo-g-quote-name-esli-pomechtat-to-hotelos-by-videt
02.01.2017 23:28
@leo_g

Name:>
Если помечтать, то хотелось бы видеть на площадках кольца на хорошей высоте; больше турников широких, для разных перехватов и элементов, хотя бы (170-180) см; брусья немного не параллельные, а где-то 6-8 градусов; рукоходы с переменной высотой.</quote>

Кольца - это скорее мечта, чем реальность:

а) это гимнастика
б) сопрут быстро 😃

Широкий турник в нашем списке есть. Брусья с расхождением в 6-8 градусов не сделать, ты же сам понимаешь, будут тыкать абы как и в итоге ерунда получится. Рукоходы такие делают сейчас, но там та же беда - короткие они до нельзя просто 😦

Брусья с твоей фотки ещё не так ужасны, как могли бы быть, но значительно менее функциональны, чем обычные брусья. И при этом дороже. Вот тебе и вся логика "строителей" 😕

Что касается тренажера на последней фотке, то аналогично. Эта ромашка хуже отдельного турника и отдельной пары брусьев, но, конечно, лучше псевдо качковских уличных тренажеров убогих...

@Existenz

Name:>
Лавка с упорами «Воркаут» - так если ни кто не знает зачем оно нужно, то может вы разберетесь и снимите видео?
Я например из видео по калистенике часто видел, что народ отжимается на подобных ручках, к тому же оно используется для разных горизонтальных статических планок и уж тем более для вертикальных отжиманий(на дэльты и трицепс)</quote>

По изначальной идее - эта штука, чтобы делать отжимания (как на брусьях), но функционально она значительно хуже брусьев и тройного каскада с турниками. Так что ставят её чисто, чтобы бюджет подбить и побольше заработать, не более того.
/articles/comment/5883-quote-wasd-jeta-romashka-huzhe-otdelnogo-turnika-i
02.01.2017 23:35
WasD:>

Эта ромашка хуже отдельного турника и отдельной пары брусьев, но, конечно, лучше псевдо-качковских уличных тренажеров убогих...
</quote>

Да, иногда такой один целую большую площадку "спасает" 😉
/articles/comment/5884-eshhe-primer-strannoj-konstrukcii-vysota-80-sm-shirina
03.01.2017 09:24
Еще пример странной конструкции, высота ~80 см, ширина ~45

Типовое оборудование для воркаут площадок