9 способов начать разговор с любым человеком

Вы знали, что общение на публике часто находится на первом месте в списке вещей, которых больше всего боятся люди? И если выступление на сцене перед большой аудиторией может быть действительно нервирующим, то для многих даже завязать разговор тет-а-тет звучит так же пугающе.

Вне зависимости от того, с кем бы вы хотели завязать разговор: с гендиректором вашей компании, новым коллегой, почтальоном или просто симпатичной незнакомкой на улице, всегда есть способ это сделать. И хорошая новость в том, что чем больше у вас практики, тем легче это будет получаться.

Любой разговор начинается с первой фразы, и мы хотим предложить вам сразу 9 типов фраз, которые позволят вам заговорить с кем угодно!

Памятка!:>
Избегайте шаблонов. Фразы в духе «какая сегодня погода» и «как сыграл Спартак» на старте разговора настолько же плохи, насколько и подкаты к девушкам с улыбочками. Избегайте заезженных тем. Каждая ситуация уникальна, так что вы должны учиться находить каждый раз новый стартер.</quote>

Попросите поделиться мнением. У каждого есть свое мнение! С теми, кого вы не очень хорошо знаете, можно начать разговор о простых вещах – о еде, о музыке, о воздухе и т.д. «Вы любите чай чёрный или зеленый? Вы смотрите ужастики? Вам нравится эта песенка?» И конечно же стоит держаться подальше от сложных тем типа политики, пока не узнаете человека совсем близко.

Спросите совета или попросите дать рекомендацию. Это отлично работает, когда дело касается чьей-нибудь верхней одежды или украшений, например «Юбочка просто прелесть! Где купили такую?», или еды, например «Меню всё хорошее. Что вы заказали?»

Задайте вопрос, на который легко ответить. Это отличный вариант, когда вы уже знаете или догадались, что человек является специалистом в какой-то области. Если разговариваете с айтишником, спросите, занимается ли он железом или сетями. Но не спрашивайте о том, что потребует длительного объяснения. Если разговор сам идет к этому – отлично, но задавать сразу сложные вопросы значит поставить в затруднение.

Прокомментируйте окружающее вас. Неважно где вы, в любом месте можно поговорить о музыке, еде, освещении и гостях на празднике и так далее. Даже если вы застряли в лифте, можно поговорить о музыке, автомобилях, отдыхе и прочем.

Осведомитесь о новостях. Если вы немного знакомы с человеком или в курсе того, чем он или она занимается (работа/хобби), то всегда можно поинтересоваться успехами этого человека в данном деле или просто о последних новостях из жизни.

Задавайте открытые вопросы, когда это возможно. Если на ваш вопрос можно ответить «да» или «нет», не сомневайтесь, вы именно такой ответ и получите. Наличие следующих в цепочке разговоров и готовность их задать так же поможет развитию беседы. Почти все вопросы можно продолжить вопросом «Почему?», только не спрашивайте так слишком часто, если не хотите быть похожим на трёхлетнего ребёнка.

Задайте гипотетический вопрос. Это может быть отличным стартером, но постарайтесь увязать свой вопрос с каким-то событием, произошедшим накануне или тем, которое должно произойти в самом ближайшем будущем, чтобы не показаться слишком хаотичным.

Поинтересуйтесь на счет детей, животных или хобби. Люди любят говорить о вещах, которые для них важны. Если вы знаете, что ваш начальник любит рыбачить по выходным, спросить его о последнем походе на рыбалку – верный способ заставить разговориться.

Источник: http://www.businessinsider.com/start-a-conversation-with-anyone-2014-10

Комментарии

/articles/comment/5034-berenzorn-pererabotal-nemnogo-i-vylozhil
08.05.2016 22:29
berenzorn

Переработал немного и выложил!
/articles/comment/5037-vse-sposoby-realno-rabotajut-provereno
09.05.2016 00:06
Все способы реально работают, проверено!
/articles/comment/5060-na-samom-dele-statju-mozhno-svesti-k-dvum-punktam-1
14.05.2016 20:18
На самом деле статью можно свести к двум пунктам:
1) Каждый человек любит рассказывать о себе: успешный опыт, хобби, интересы и т.д.
2) Каждый хочет быть значимым: высказывание своей точки зрения.
/articles/comment/8932-quote-name-stormz0r-post-5060-na-samom-dele-statju
27.06.2020 17:25
На самом деле статью можно свести к двум пунктам:
1) Каждый человек любит рассказывать о себе: успешный опыт, хобби, интересы и т.д.
2) Каждый хочет быть значимым: высказывание своей точки зрения.</quote>
Нельзя. Твои правила абстрактны, а статья конкретна. А того, кто интересно рассказывает - приятно слушать. Я вот люблю спрашивать и узнавать и если кто-то незнакомый что-то обо мне будет допытваться - я скорее насторожусь, и уж точно интереса не проявлю)