Волшебный меч Симулякр


«Это подлинная подделка!»
Умберто Эко

Иногда очень хочется поумничать. Выдать на-гора фразу, плотность которой сопоставима с ядром коллапсирующей звезды… Вот-вот, говорю же, страсть как хочется.

Однако каждый раз останавливаешь себя, понимая что для разума пусть и умного и образованного человека такая фраза будет неким шоком и ничего кроме отторжения не вызовет. Вроде тушеной баранины для человека, который не ел неделю. Пусть даже собеседник твой изучал и философию и астрономию, но когда ж это было! Плюс есть же википедия… вот выйдет новый фильм Нолана – глянем что такое горизонт событий.

Но на мой взгляд есть понятия, подлинный смысл которых осознаешь, только многократно перекатывая их в уме, как прибрежный голыш в волнах.

Первым таким понятием для меня в свое время стал симулякр. Это картинка, некий образ, которого на самом деле не существует. Вроде девушки с обложки: картинка есть, но вот прям так выглядящей девушки нет и быть не может – это специальный макияж, специальная прическа, работа фотографа, свет, Fotoshop и прочее. Это не обязательно картинка, это может быть любой образ, модель поведения.

Например, ситуация: есть мастер-оружейник по имени Данила, внешне выглядит – былинный богатырь, косая сажень в плечах, здоровый, руки в оружейном масле, что-то точит (не ест, а на станке). О! Увидал его некий молодой неокрепший ум, сформировал образ: хочу мол тоже так, круто же. И что, едет в Ижевский или Тульский техникум осваивать токарное дело? Как бы не так: отращивает бороденку и закатывает рукава на клетчатой рубахе. Получилось? С точки зрения симулякра – вполне. С точки зрения наполнения жизни смыслом и понимания своих целей/потребностей – вопрос. То есть прямой путь перепутать теплое с мягким. Есть фотография брутального мужчины, но она не отражает опыта, навыков, ума. И почему-то не вызывает желания выучиться на мастера-оружейника, а только обойтись бородой и подтяжками.

Любая реклама продает нам симулякр, картинку, образ, эмоцию. Сколько должны стоить твои часы, авто, как часто его нужно менять. Имитация звука выхлопа на спортивных электромобилях – как же так, если машина, должна же реветь!

Пластическая хирургия. В Великобритании участились случаи судебных разбирательств между молодоженами. Причина: рождаются дети с азиатским разрезом глаз. При том что у мамы – то глаза вполне себе европеоидные. Операция не сложная, стоит недорого. А мужей заранее не предупредили, просто глаза красивые, миндалевидные, все дела. Оба стремились к картинке, результат – на лице. У детей.

Да и без всякой рекламы мы сами себе их ищем и с удовольствием находим, да мы в них просто плещемся, и не без удовольствия. Именно потому что каждый день можно подбирать что-то новое и в общем есть чем заняться.

Считаю, что, как и многие окружающие нас вещи, симулякр, - это не хорошо и не плохо, это правила игры. Если знать что это такое и не подменять для себя понятия, спокойно можно жить бок-о-бок и не демонизировать ту же рекламу.

И совершенно понятно, что нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Но как же приятно просто понимать как это работает. Выбирая для себя образец для подражания, модель поведения, не делать это смыслом жизни, не искать глубины там, где ее нет, не относиться к картинке как к реальности (мужики, дались вам эти кубики на пузе, в нашем возрасте – симулякр в чистом виде, но это вовсе не значит что не нужно делать упражнения вообще и подъемы ног на пресс в частности).

Стремиться к настоящему – личностному развитию, семье, нарожать детей, послужить в армии или родине вообще…

И все это – 1 странное слово.

Как мне кажется, суть не в том, чтобы вызубрить все эти тезисы и семиозисы, а в том чтобы стараться искать что-то новое для «перекатывания» в голове, в пище для размышлений в прямом смысле этого слова.

Без этого стремления не получится полностью прочувствовать, насладиться философским пиршеством множества произведений, начиная от того же Умберто Эко (для «Маятника Фуко» выпущен отдельный словарь, поскольку господин Умберто был сам головастый и необходимости расшифровывать всякие мелочи не видел категорически) и заканчивая дедушкой Станиславом Лемом с его гениальнейшим «Фиаско» (его последнее художественное произведение, квинтэссенция идей и книг всей его жизни).

Тренируем не только тело но и разум!

Тем более что все упражнения для этого придуманы уже давно и всем нам прекрасно известны.

P.S. Ну а на самом деле мысль этой заметки можно выразить буквально одним абзацем:

Существует мнение, что неограниченный процесс наполнения смыслом симулякров при неспособности отличить реальность от фантазии, характерной для эпохи постмодернизма обречён на приобретение статуса единственной и самодостаточной реальности.

Поэтому сильно умничать весьма скучно, хотя бы потому что делать это придется в одиночестве, собеседники разбегутся.

Комментарии

/articles/comment/3390-objavljaju-konkurs-na-luchshuju-kartinku-dlja
27.05.2015 18:46
Объявляю конкурс на лучшую картинку для иллюстрации к статье 😉
/articles/comment/3393-mozhet-byt-kartinka-s-antonpalychem-iz-temy-pro-chto
28.05.2015 09:35
Может быть картинка с АнтонПалычем из темы про "Что вы читаете в данный момент"? 😃
/articles/comment/3394-ja-ejo-ne-videl-tam-o-o
28.05.2015 10:47
Я её не видел там? О_о
/articles/comment/3395-14ja-stranica-chitaj-po-7-stranic-3-raza-v-den-i
28.05.2015 10:55
14я страница.
Читай по 7 страниц 3 раза в день и через неделю увидишь результат!
/articles/comment/3398-img-http-workout-su-uploads-userfiles-untitled20-jpg
28.05.2015 12:52
Волшебный меч Симулякр
/articles/comment/3404-lohmatyj-okazyvaetsja-chernaja-dyra-ne-imeet-volos-i
30.05.2015 00:00
Лохматый, оказывается черная дыра не имеет волос! И если вы будете на нее свободно падать, то попадете в сингулярность и не почувствуете никакого горизонта событий! Во, где наркоманы-то! (С) Масяня, Олег Куваев
З.Ы. Самое удивительное, что цитата осмысленая! А ты говоришь Лем с Маятником)))
/articles/comment/3430-img-http-workout-su-uploads-userfiles-g144-jpg-img
/articles/comment/3431-shockking-norm-puskaj-budet-dzhedaj
02.06.2015 19:26
shockking,

Норм, пускай будет джедай)
/articles/comment/3437-segodnja-natolknulsja-na-statju-o-simuljakre
03.06.2015 14:18
сегодня натолкнулся на статью о симулякре правительства Москвы:
http://yodnews.ru/#/2015/06/02/citizen

/articles/comment/3439-img-http-workout-su-uploads-userfiles-9415241-jpg-img